Благодарность за вклад в разрушение церкви

altВот что сообщают СМИ: во время своего недавнего визита в Стамбул митрополит Иларион (Алфеев) удостоился благодарственных слов из уст Константинопольского Патриарха Варфоломея. В частности, Предстоятель Константинопольской Церкви  отметил важность роли, которую митрополит Иларион играет в подготовке Всеправославного (т.е. "восьмого вселенского") собора.

Визит был приурочен к музыкальному концерту, состоявшемуся 26 марта в храме-музее св. Ирины, во время которого в исполнении Московского синодального хора под управлением А.А. Пузакова и Российского национального оркестра прозвучала оратория митрополита Илариона "Страсти по Матфею".

На концерте присутствовало около 500 человек, в том числе Патриарх Варфоломей и многочисленные политики и дипломаты: посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.Е. Ивановский, посол Сербии В. Кургус, посол Боснии и Герцеговины Д. Лерпоя, генеральные консулы России в Стамбуле А.В. Ерхов, Сербии Д. Маркович, Украины В. Пузырько, Грузии З. Квачантирадзе, Венесуэлы Х. Браго Рейес и другие.

После исполнения в храме, превращенном в музей, оратории митрополита Илариона "Страсти по Матфею", автор музыкального произведения устроил прием в честь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и других высоких гостей, присутствовавших на концерте, и отметил, что испытал чувство большой радости.

Произнося ответную речь, Патриарх Варфоломей подчеркнул, что благодаря сотрудничеству экуменистов из Константинополя и ОВЦС, в котором видная роль принадлежит митрополиту Илариону, к своей завершающей стадии подошла подготовка к "Святому и Великому Собору Православной Церкви", проведение которого является давней задумкой Патриарха Варфоломея.

altОн отметил, что предвкушает радость братского визита в Русскую Православную Церковь, который состоится в мае. По его словам, это будет не просто ответ на визит в Константинополь Патриарха Кирилла, но и прекрасная возможность укрепить связи между экуменистами из разных стран.

"Мы сможем обменяться братским о Христе целованием в пасхальной атмосфере, обменяться мыслями и общим видением будущего Православия и его свидетельства перед современным миром, возвестить о единстве Святой Православной Церкви, которую все мы составляем, несмотря на то, что принадлежим к разным народам и церковным юрисдикциям", – отметил Патриарх Варфоломей.

"Радостно, что мы смогли открыть новую страницу во взаимоотношениях двух Церквей. Мы будем и дальше развивать эту линию и прилагать усилия к тому, чтобы отношения Патриархатов строились, как это происходит ныне, в духе братства и доверия", – сказал в ответ митрополит Иларион.

Обсуждались также положительное развитие общеправославного процесса подготовки к "Святому и Великому Собору Восточной Православной Церкви" и вопросы, связанные с началом деятельности епископских собраний в различных регионах мира, согласно решениям IV Всеправославного предсоборного совещания, прошедшего в июне прошлого года в Шамбези.

"Я хотел бы поблагодарить митрополита Волоколамского за конструктивный вклад в работу Всеправославного предсоборного совещания и Межправославной подготовительной комиссии", – сказал Патриарх Варфоломей.

Понятно, что «общее видение» экуменистами будущего Православия, которое они попытаются навязать всей полноте Христовой Церкви на своем соборе, однозначно не соответствует Евангельскому и святоотеческому учению о святой вере и устройстве святой Церкви.

Православные, будем бдительны!
14 апреля 2010 Просмотров: 7 646