Представители РПЦ "зарисовались" на пацифистском экуменическом форуме в Сараево

В Сараево началась пацифистская экуменическая встреча «Молитва о мире», которая проходит под названием: «Жизнь вместе – наше будущее». Встреча организована католической общиной св. Эгидия, Сербской Православной Церковью, католической архиепископией Вребосны-Сараево, исламской и иудейской общинами Боснии и Герцеговины.

На церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратились президент западного марионеточного государства “Боснии и Герцеговины” Бакир Изетбегович, Патриарх Сербский Ириней, кардинал Винко Пулич, великий муфтий Боснии и Герцеговины Мустафа Церич и председатель иудейской общины Боснии и Герцеговины Якоб Финчи.

С основной речью выступил основатель общины св. Эгидия, министр Италии по международному сотрудничеству и интеграции профессор Андреа Риккарди. Церемония завершилась выступлениями президента Европейского совета Германа Ван Ромпея, премьер-министра Италии Марио Монти и премьер-министра Кот д’Ивуар Жанно Ауссу-Куадио.

В работе форума принимает участие делегация Русской Православной Церкви в следующем составе: митр. Екатеринбургский Кирилл, о. Антоний (Севрюк) и о. Алексий Дикарев. На встречу прибыли также архиеп. Бориспольский Антоний (Паканич), еп. Бобруйский и Быховский Серафим и о. Владимир Башкиров.

В рамках работы форума 10 сентября на заседании круглого стола «Любовь к бедным – ориентир для экуменизма» выступит митр. Иларион (Алфеев).

Встреча завершится вечером 11 сентября процессией мира по улицам Сараево к центральной площади города Дом Арми; здесь состоится торжественная церемония закрытия с принятием Обращения в защиту мира 2012 года.

11 сентября 2012 Просмотров: 6 105