Французские провокаторы подлили масла в огонь, заготовив новую бомбу для мусульман

Французские журналисты на фоне массовых антиамериканских протестных акций в мусульманских странах, вызванных скандальным фильмом «Невинность мусульман», опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Картинки размещены в последнем номере сатирического журнала Charlie Hebdo, который выходит в продажу 19 сентября. Скандальные рисунки могут усилить протестные акции мусульман не только во Франции, но и в других странах Европы и арабского мира, отмечают эксперты.

 

На обложку издания помещена карикатура под названием «Неприкасаемые 2», которая является пародией на одноименный фильм про инвалида-аристократа и его темнокожего помощника. На картинке изображен пророк Мухаммед в инвалидном кресле, которого везет иудей. При этом пророк произносит фразу «Ничего смешного». Внутри журнала фотографии еще более провокационные: на них Мухаммед изображен обнаженным, уточняет французское издание L'Express.

 

По словам главного редактора издания Стефана Шарбонье, рисунки шокируют тех, кто «хочет быть шокированным». При этом он отметил в интервью телеканалу iTele, что нынешние карикатуры не являются более провокационными, чем обычно позволяет себе журнал. «Свобода прессы – это что, провокация?» – спросил главред журнала.

 

Впрочем, французские власти на фоне протестов в странах Северной Африки и Ближнего Востока, такие объяснения могут и не принять. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро уже заявил, что осуждает любые злоупотребления и провокации, пишет «Утро.ру».

 

Стоит отметить, что Charlie Hebdo уже в третий раз публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в 2006 и 2011 годах. В прошлом году в день выхода журнала с провокационными карикатурами в его парижской штаб-квартире исламские фанатики устроили погром, взломали сайт издания, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы.

 

Как сообщал «Новый Регион», в минувший вторник в странах арабского мира начались массовые акции протесты мусульман, возмущенных снятым в США фильмом «Невинность мусульман». Приверженцы ислама сочли ленту оскорбительной. Волнения сопровождались столкновениями с силами безопасности, есть жертвы. В ливийском Бензаги в результате нападения бесчинствующей толпы погибли посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое сотрудников американской дипмиссии.

 

В ряде стран был заблокирован доступ к видеосервису к YouTube, где выложен трейлер к скандальному фильму. На такой шаг пошли власти Багладеш, Афганистана и некоторых других стран. Видеопортал может оказаться под запретом и в России. Накануне генпрокуратура РФ направила в Тверской суд Москвы иск с требованием признать фильм экстремистским. Однако в регионах, не дожидаясь принятия судебного решения, уже начались блокировать видеосервис. В частности, Ростелеком на семь часов заблокировал доступ к YouTube по требованию прокуратуры. При этом, сначала оператор связи отрицал блокировку сайта, однако позже всё же признал данный факт.

 

19 сентября 2012 Просмотров: 5 487