Четыре монастыря в Косово восстанавливают на средства, поступившие из России

Не смотря на благое дело восстановления храма хотим напомнить, что сам "Епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий", на наш взгляд, не является законным епископом, но имеет лишь формальное право так называться. Законный же епископ Артемий был подло выдворен и запрещен в служении Синодом Сербской Православной Церкви за свое исповедание веры и отказ от каких-либо компромиссов со злом. Синод же, уподобившись первосвященникам, распявшим Христа, предпочел избавиться от законного и благодатного епископа на основании выдуманных предлогов и обвинений в расколе, в то самое время, когда патриарх Ириней может свободно позволять себе возжегать меноры в синагоге, за что по канонам должен быть извержен из сана.

 


 

Епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий в интервью российским журналистам сообщил, что восстановление 4 православных храмов в Косово, на которые через ЮНЕСКО РФ выделила два млн. долларов, идет полным ходом.

 

Работы по реставрации в этом году начались в городе Печ в монастыре Печской, в монастыре Високи Дечини в западной части Косово, в монастыре Грачаница, который расположен недалеко от Приштины и в церкви Богородицы Левишкой в городке Призрен.

 

Эти постройки находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Реставрационные работы проводит сербская компания «Кото» и итальянская Intersos, победившие на организованном ЮНЕСКО тендере. "Все работы выполняются специалистами. Мы довольны, как они проходят.

 

Многие эксперты обладают значительным опытом, так как ранее уже занимались памятниками в Дечанах, Грачанице и Печской патриархии. Но в рамках данного проекта будет завершена только часть восстановительных работ, и их необходимо продолжить в будущем", - заявил епископ.

 

Он так же заявил, что в Грачанице сейчас проводится реставрация фресок, в монастыре Високи Дечаны так же восстанавливают фрески, обновляют внешний фасад и внутренние мраморные поверхности, также ремонтируются фасады на объектах в Печской патриархии. Храм Богородицы Левишкой сильно пострадал от вандалов во время косовского конфликта. Он восстанавливается поэтапно на деньги, предоставленные Россией, а так же Италией, Болгарией, Грецией, Чехией.

 

Правительство РФ подписало распоряжение о выделении денежных средств в июне 2010 года. По этому распоряжению Россия перевела в ЮНЕСКО два миллиона долларов как добровольный целевой взнос на территорию сербского края Косово. Епископ Феодосий так же отметил, что московский Сретенский монастырь собрал около двухсот тысяч евро на восстановление семинарии в Призрене, это позволило отремонтировать два здания и набрать в сентябре новых семинаристов.

16 октября 2012 Просмотров: 2 399