Патриарх Кирилл (Гундяев) зажег огонь в мемориале "Яд Вашем" - в память о жертвах Холокоста и еврейских погромов

Патриарх Кирилл (Гундяев) посетил 12 ноября мемориал Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме, где принял участие в церемонии зажжения вечного огня в Зале памяти, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

 

На мероприятии присутствовали члены официальной делегации РПЦ МП, иерарх Иерусалимского патриархата митрополит Капитолиадский Исихий, а также президент Фонда "Призыв совести", оказывающего финансовую поддержку Московской патриархии, раввин Артур Шнайер.

В ходе церемонии Патриарх РПЦ МП сказал: "Здесь вспоминаются имена тех, кто защищал еврейский народ, кто спасал евреев от неминуемой гибели. Я в этом месте хотел бы вспомнить о воинах Красной Армии, которые спасли мир от фашистской чумы. Я хотел бы вместе с шестью миллионами погибших евреев вспомнить о двадцати семи миллионах советских граждан, которые погибли, защищая мир от фашистской власти и фашистского произвола.

"Яд Вашем" является, несомненно, местом национальной скорби всех евреев, но одновременно это место, где мы можем вспомнить, помолиться о всех тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы никогда не господствовала человеконенавистническая идеология, которая делила людей по расовому признаку, одних называя людьми первого, а других — людьми второго сорта, подлежащими уничтожению.

Вспоминаем здесь скорбь и страдания, и одновременно вспоминаем величие подвига всех тех, кто победил фашизм. Вечная память". Вспомнив у этого комплекса о опасностях  человеконенавистнической идеологии, патриарх конечно не упомянул а самой  человеконенавистнической идеологии, которая сейчас существует на Земле - идеологии сионизма, талмуда и шулхан-аруха...

 

https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=96673

15 ноября 2012 Просмотров: 10 441