На Украине против приватизации Почаевской лавры собрано четверть миллиона подписей

На заседании временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета депутаты областного совета Степан Барна и Олег Боберский представили обращение к Президенту, председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины с просьбой не допустить принятия законопроекта, который позволит приватизировать Почаевскую лавру, сообшает РИСУ со ссылкой на IA ZIK.


«Принятие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» №1161 от 25.12.2012 направлен на то, чтобы изъять Свято-Успенскую Почаевскую лавру из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, и приватизировать ее. В связи с этим, мы призываем руководство государства принять решительные меры, чтобы не позволить приватизацию святыни, которая должна принадлежать только украинскому народу, а не какой-то отдельной религиозной конфессии», – заявил Степан Барна.

По словам депутата, в ответ на инициативу по изъятию Почаевской лавры из списка объектов культурного наследия, не подлежащих приватизации, по всей Украине было собрано около 250000 подписей.

«Мы не отрицаем возможность пользоваться этой церковью Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), однако хотим, чтобы сама святыня принадлежала украинскому народу. Мы против приватизации Почаевской лавры и будем принимать все меры, которые позволяет действующее законодательство, чтобы противостоять этому процессу. В случае форсирования этого вопроса, будем прибегать и к радикальным действиям общественных организаций, политических партий», – отметил Барна.

«Решение по приватизации Почаевской лавры, без решения общины Тернопольщины, где она расположена, Верховная Рада принимать не может. Это правовой нигилизм, когда общество лишено возможности участвовать в принятии таких важных решений, касающихся нашей территории», – отметил Степан Барна.

По итогам заседания комиссия решила вынести проект обращения на рассмотрение сессии областного совета.

1 февраля 2013 Просмотров: 5 022