Группа австрийских студентов и преподавателей-католиков посетила ОВЦС

alt11 мая 2010 года Отдел внешних церковных связей посетила группа католических студентов  и преподавателей из Венского университета, находящихся в Москве с учебным экуменическим визитом.

 

В числе целей визита -  ознакомление с современной жизнью и деятельностью Русской Православной Церкви. Гостей принял заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), который рассказал о динамичном опыте взаимодействия представителей экуменической религии из Русской Православной Церкви и римско-католической конфессии в различных областях, подчеркнув необходимость углубления и развития отношений.

 

От имени студентов-католиков игумена Филиппа приветствовал профессор университета патер Рудольф Прокши, затем выступивший с лекцией в экуменической Общецерковной аспирантуре митрополита Илариона (Алфеева). Он подчеркнул, что экскурсии в Россию вызывает у его подопечных неподдельный интерес. Об этом свидетельствует тот факт, что такие поездки католики организуют уже не впервые.

 

Австрийские студенты и преподаватели выразили желание  активно сотрудничать с экуменистами из России. В ходе встречи было упомянуто о возможном установлении контактов между русскими монастырями и духовными учебными заведениями, курируемыми экуменическими, и католическими организациями.

13 мая 2010 Просмотров: 5 647