Оскорбление религиозных чувств православных христиан стало поводом уравнять чувства верующих и атеистов в Думе предложили соответствующий законопроект

Авторы закона о защите чувств верующих предложили распространить его действие на нетрадиционные религии и атеистов. С такой инициативой выступил глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов.


Депутат рассказал «Известиям», что считает необходимым убрать из документа строчки о религиях, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия», и таким образом лишить христиан, буддистов и мусульман эксклюзивного права на защиту от оскорблений. Кроме того, Нилов предложил добавить в «антиэкстремистскую» 282-ю статью УК пункт об «оскорблении чувств граждан по признакам отношения к вере».

«Под эту формулировку подпадают и верующие, и неверующие. За это должна быть ответственность более серьезная, чем есть сейчас», — сказал он.

В данный момент законопроект проходит экспертизу в профильных думских комитетах и будет вынесен на первое чтение, предположительно, весной.

По данным Росстата, на 1 января 2012 года в России зарегистрировано 24624 религиозные организации, включая образовательные учреждения, монастыри и подворья. В этот список, к примеру, входят саентологическая церковь, общество сознания Кришны и церковь объединения Муна, названия которых часто звучат во время дискуссий о тоталитарных сектах, а также организации последователей шаманизма и язычества.

О защите религиозных чувств заговорили в сентябре 2012 года после скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда предполагалось, что КоАП и УК дополнятся соответствующими нормами, запрещающими оскорблять верующих, осквернять места богослужений и паломничеств. За такие преступления законодатели предусмотрели наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Позднее Владимир Путин попросил депутатов не спешить с одобрением этого документа, а президентский совет по правам человека высказался за смягчение санкций, предусмотренных законопроектом. В январе свою порцию критики подготовило и правительство. Согласно отзыву кабмина, опубликованному в интернете, многие из предложенных норм пересекаются с уже существующими в законодательстве, например ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения или повреждение памятников истории, а кроме того министры указали на расплывчатость формулировок.

15 февраля 2013 Просмотров: 3 846