Ответный жест католических иерархов

altВчера в Католическом университете Милана состоялась презентация книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на католическое агентство "Zenit".

Труд представил глава крупнейшей епархии Римско-католической конфессии Миланский кардинал Диониджи Теттаманци. В церемонии приняли участие также председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, глава упомянутого вуза Лоренцо Орнаги и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Итальянский перевод книги выпустил Издательский дом Ватикана. Введение к ней написал президент Папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази.

Книга "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" вышла в свет в России в 2008 году, в бытность нынешнего Патриарха Кирилла митрополитом Смоленским и Калининградским.

Она представляет собой сборник выступлений и статей разных лет, объединенный наиболее распространенной в экуменических кругах в настоящее время тематикой -  необходимостью защиты общих религиозных ценностей пред лицом секулярного мира.

Книга побуждает к размышлениям о будущем, к поиску единства всех тех, кому не безразличны судьбы человечества, независимо от их религиозной принадлежности. Изложенные на ее страницах мысли открывают перспективы экуменического служения в XXI веке.

Публикация книги Патриарха Кирилла Ватиканом явилась ответным жестом католических иерархов на проявление почтительности к трудам главы католической конфессии со стороны  последователей экуменизма в России.

В 2006 году русский перевод книги папы римского Бенедикта XVI "Введение в христианство" был издан в России экуменическим Культурным центром "Духовная библиотека". Предисловие к сочинению папы написал лично Патриарх Кирилл, занимавший в то время должность митрополита Смоленского и Калинградского.

Он рекомендовал книгу Бенедикта XVI "православному читателю, а также всем верующим во Христа и еще только ищущим путь к Истине".
18 мая 2010 Просмотров: 5 948