АКТУАЛЬНО СЕГОДНЯ КАК НИКОГДА... Бог и рок-нн-ролл. Часть III. Републикация 2013 года.

Републикация 26 февраля 2013 года.

Читайте первые две части:

Часть I
Часть II


Сербский Монастырь Чёрная река


Воспоминания и отрывки из дневника одного монаха о его любимом и лучшем друге молодости, покойном художнике Душане Герзиче, по прозвищу Гера, о Боге, о Церкви, о душе, современном искусстве и нынешнем времени.


Понедельник, 14 октября 2002.


Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы, под которым дай Бог, чтобы и мы находились, защищённые и сохранённые от всех ужасов, замаскированных светом насмешливого лица этой удобной земной жизни. Эти ужасы подстерегают нас в самом раннем возрасте и стремятся стереть нас, по возможности, самым жутким способом, на плач ангелам и на смех и поругание людей и демонов.


Вспомнил я некоторые личности из своей молодости, чьи жизненные повести по сравнению с Душановой были ничуть не лучше, но поучительнее для нового поколения. Так надеюсь, они могли бы узнать подобные жизненные ситуации из их примеров, устрашиться вовремя и не повторять тех ошибок, которые очень дорого стоят, гораздо дороже, чем они думают.


Так, примерно, когда мы были в восьмом классе средней школы, это поколение с 1957 по 1963 год, чей возраст составлял большинство моих приятелей и знакомых, в то время нам было около 14 лет и среди нас формировались группировки. Мой круг друзей был из «колонии министерства регулировщиков», это в престижной части Белграда близ Де́дыни и То́пчидера, где, в основном, жили политики, государственные функционеры, высокие военные начальники, богатые частники, врачи, адвокаты и удачливые режимные творческие деятели, это была коммунистическая элита семидесятых и восьмидесятых в Белграде. Большинство моих друзей и подруг были детьми вышеупомянутых грешников, и я часто проводил время в их домах.


Мои родители не принадлежали тому кругу, но все дедыньские дети с радостью приглашали меня к себе в гости, как близкого им по духу и интересам. Мой покойный друг Душан тоже был из того района, сын великого хирурга и начальника хирургической клиники в Белграде, и мы, как неразлучные друзья, часто бывали вдвоём во многих домах высокопоставленных лиц.


Конечно, это были самые безбожные времена, какие только сербский народ имел в своей истории. Жилось вольготно и безбедно, Иосиф Броз был неприкосновенен во власти, и тогда Югославия имела выгодный международный статус, в отличие от нынешнего времени. У людей была хорошая зарплата, работали мало, главным занятием были путешествия и покупки, развлечения всякого рода. Так мы росли.


В то время я познакомился с Ми́рой Мия́тович, дочерью Цве́тана Миятовича, следующим Председателем Югославии после смерти Тито. Жили они на Дедыне в роскоши и изобилии, на вилле, меблированной стильно и дорого, было много картин, хрусталя и китайских сервизов. Съестные запасы пестрили деликатесным разнообразием, а при входе у ворот сидел дежурный милиционер, который регистрировал каждого посетителя.


В отличие от этих недоступных коммунистических богов, рабочий класс мыкался в бедах, систематически гипнотизируемый искусно разработанными ежедневными долгими политическими заявлениями, слепой ложью и пустыми обещаниями. Мирина мать рано умерла, а её отец женился на известной киноактрисе Ми́ре Сту́пице. В отличие от него она была очень культурной и приятной особой. Как они сошлись, я так и не понял.


Товарищ Цветан был человеком тяжёлого характера, партизан и ленинист, для которого коммунистическая партия была идолом, так же как «народно освободительная борьба». Больше всего любил он рассказывать о том, как в молодости они бились с немцами и мерзкими четниками (королевской гвардией), и со всеми, кто был против них. Слово Бог и Церковь была тема-табу и следовало беречься того, чтобы случайно не заговорить об этих понятиях, иначе сразу всякий невнимательный подвергался издёвкам и расследованию, хоть мы тогда ещё и были детьми.


У Миры была младшая сестра Мая, и они обе были дивными и добродушными детьми. Миру я любил как родную сестру, а, может быть, даже чуть иначе. Отношение её отца в вопросах воспитания можно было определить как пытку. Они были обязаны смотреть все политические передачи, которых в то время было множество на телевидении, новости, главный информатор всех режимных безсмыслиц, а так же все партизанские фильмы и сериалы, как одно из главных средств промывания мозга.


И не только заставлял, но и проверял, насколько они в курсе всего, чтобы не обманывали. Когда мы приходили к ним в дом, отец обычно не появлялся, но стоило ему выйти из комнаты, он строил всех детей вдоль стены и допрашивал о том, если мы участвовали в рабочих ударных акциях и активные ли мы члены комсомола. Учитывая то, что мы усердия не имели в тех делах, он оставался недоволен кругом общения своей старшей дочери, чего от нас не скрывал. К счастью таких встреч было немного. По правде сказать, этот человек был сильно несчастен, только не понимал этого, и своё несчастье он переносил на дочерей.


Разумеется, там, где не было Бога, молитвы и утешения Духа Святого, должно было быть какое-то другое утешение, и те молодые пустые души приняли то, что было доступно и что предлагало ложное ощущение счастья, временный действенный стимулятор, и внешнее богатство содержания жизни. Это были наркотики.


Но хуже всего было то, что наркотики были легкодоступны, либо полиция не обращала на сию проблему внимания, либо это пренебрежение было намеренным. Сначала всё было в малой мере и то из ряда лёгких наркотиков, но постепенно это становилось стилем жизни и нераздельным другом по всякому поводу, особенно среди тех, чьё положение в родительском доме было тяжелее, хоть и выглядело всё на «уровне».


Неким чудом и чьими-то молитвами, я оставался мало вовлечён в круговерть той душевной отравы, большинство моих друзей меня за это любило, чувствуя во мне жизненную радость высокой степени, им недоступную. У нас в доме всё-таки знали о Боге, о Церкви, иногда и молитвы слышались, и Крестную славу славили. Было это щитом и якорем, благодаря чему избежали мы окончательной погибели.


С началом 80-х, стали основывать мы рок-группы, увлекались музыкой и выступлениями. Стали мы гордиться своим положением в обществе. Вся молодёжь смотрела на нас как на недосягаемых идолов. Чувствовали мы себя сверхлюдьми, кичась своими талантами, без осознания «Талантодавца», что и являлось нашим смертным приговором. Говорю о себе тоже, так как и я был частью бедствия, хоть не в первых рядах, но всего-то только на шаг отставал.


Всё это было уже тогда неотделимо и немыслимо без наркотиков. «Секс, наркотики, рок-н-рол», «живи быстро, умри молодым и будь красивым трупом» были лозунгами нашего стиля жизни. Это было время бит и хиппи поколения, и в наше время и во время после нас, когда молодые ребята совершают те же ошибки, что и мы.


Рок-н-ролили всякий музыкальный стиль, связанный с современной электро-музыкой, неразрывно содействовал наркомании, точнее рок-музыка и есть отличие наркомании или её выражение. Нет рока без внешнего искусственного стимулятора, а если и есть, то вопрос встаёт о неких сексуальных мутациях, извращениях, или деформациях подобного типа, которые рано или поздно себя проявят.


Те неопытные и неосторожные энтузиасты, которые нынче мыслят неким способом соединить Православие с роком, якобы «освещают» рок, но не понимают того, что они намереваются соединить свет и тьму, мёд и яд, жизнь и смерть, Бога и сатану. Вместо освящения рока здесь может дойти до поругания и осквернения Православия. Сам ритм рок-музыки, как сердце её, даже без содержания текста, является возмутительным и разрушительным.


После быстропроходящего «хорошего» расположения он приводит к тоске и унынию, из которых происходит новое желание приобщиться к анестезирующим ритмам, и так по кругу безысходно, что символизирует саму наркоманию. Это совершенно не сочетаемо с Церковью, а особенно с молитвой и душевным спокойствием, происходящим от молитвы. Поэтому церковные лица, которые имеют желание помочь этому типу молодёжи, не должны пытаться вводить в Церковь рок-н-рол, но постепенно им надо выводить молодёжь из рок-музыки, что в результате погасит и стремление к химическим стимуляторам.


Принимая во внимание то, что все художники и интеллигенты в своём большинстве люди творческие, надо знакомить их с непреходящими ценностями, к которым относится духовное творчество: во-первых, иконография и резьба по дубу; потом церковное пение, особенно византийские распевы, божественной глубины и красоты, изучение и овладение которыми требует академического образования. Затем духовная молитвенная поэзия, а также все другие виды творчества, проникнутые религиозными чувствами.


Поучителен пример того, что произошло с известной рок-группой «Екатерина Великая», которую обожали сотни тысяч молодых ребят по всей Югославии. Первым от героина очень молодым умер И́вица, по прозвищу ВД. Вероятно, самый талантливый ударник в Белграде. Он так хорошо владел ритмом, что мог выступать в качестве солиста на ударниках или как полноправный член филармонии. Был очень добродушным, но тяжело зависел от опиума.


Затем ушёл из жизни руководитель группы Ми́лан Младе́нович, гитарист, певец и очень одарённый композитор. Он не был типичным наркоманом, но достаточно впитал в себя всякой отравы и по непонятным причинам приобрёл рак поджелудочной железы, от чего в молодом возрасте угас за два месяца. Третьим по счёту был басист и певец Бо́ян Пе́чар, мой друг молодости. Долгое время он ухаживал за Мирой Миятович и до «Катерины» имел группу «Та́лас», в которой Мира пела, с ней он на пару разрушал своё здоровье.


Боян скончался в Лондоне, где он пытался прекратить употребление героина, но уже было поздно. Организм его так разрушился, что он не мог контролировать свою нужду и совершал её под себя, всё равно где, в кровати ли или сидя за столом. Одна наша знакомая из Лондона приняла его тогда в свой дом и заботилась о нём до последнего дня. Случалось ей мыть его, такого опоганенного и смрадного, как маленького ребёнка или сенильного старца. В Сербию вернулся на собственные похороны в гробу.


Потом упокоилась пианистка Марги́та Стефа́нович, известная фатальная «Ма́ги», четвёртый член группы. Девушка из хорошей семьи, с музыкальным образованием, с дипломом архитектора, о ней мечтали многие молодые люди, а она всё выбирала, приближала, кого хотела, и отбрасывала. Была известна своей скандальной блудной жизнью. Помню, когда они были на вершине своей популярности, одна наша приятельница устроила вечеринку в день крестной «славы», которую сегодня никак бы славой не назвал, она тогда с одним актёром и молодым певцом, свершила срамное дело при входе в квартиру.


Удивительно, как под ними земля не разверзлась и не поглотила их обоих и как сам Святитель, чей день памяти прославлялся, не казнил их огненным мечом. Маргита под конец так обезобразилась, что была вся отекшей от наркотиков, лекарств и алкоголя, почти все зубы выпали, а её великолепные волосы поредели – стала она так ужасна, что все её избегали. Одно время она привела себя немного в порядок, вставила зубы, скинула отёчность. Но когда вступала в разговор с кем-нибудь, бывшая остроумная интеллектуалка теряла суть разговора, начинала нести всякую чушь или внезапно замолкала на полуслове, приводя всех в тупиковую ситуацию. В конце концов, заболела эпилепсией. Тяжёлая трагедия. Недавно слышал, что и она, горемыка, умерла.


Пример этой группы весьма показателен, но и в других рок-группах происходило нечто подобное с некоторыми их членами. Завершали все они уничтожением своего здоровья и телесной красоты, а также интеллекта и человеческого достоинства, а всё это ради нескольких лет быстротечной славы, популярности и судорожного стремления быть в центре внимания. Всему тому причиной служила страшная и трагичная пустота, в которой было всё, кроме Бога.


Но вернёмся к Мия́товичам. Время постепенно проходило, и вся ложь и заблуждение коммунизма начали выходить наружу. Марксистский пантеон начал разрушаться, а с тем иссякала мощь тех, которые черпали из него свои силы и безобразие. Какая плата небесной вселенской правды выпала на долю товарища Цве́тана за его дела?


Во-первых, вся его карьера развалилась на куски, стал он никем и ничем, неприметным стариком. Супруга его быстро оставила, а под конец две его милые дочки-наркоманки умерли от СПИДа. Он между тем остался жив и одинок, для того, чтобы хорошенько поразмыслить о том, что с ним произошло. Возможно, он, самовлюблённый эгоист, останется верен себе, без любви к кому-либо, а, возможно, совершит самоубийство, что будет логично, но, может быть, покается и возопит к Богу о прощении и спасении его нищей души.


К сожалению, этот пример был не единственным среди дедыньской «аристократии», но не буду больше о них говорить, чтобы не наводить тоску. Скажу только вот что, с христианской позиций размышляя, никто из них, по сути, не был виноват, ведь они были несомы грешным потоком своего времени и по человеческой слабости пожелали власти и жизненного комфорта.


Да простит Бог их души, а нам да поможет разуметь Его неисповедимые суды, воспитательные послания и справедливую казнь.


Среда 6 ноября 2002.


О Господи, какой ужасный сон вчера мне приснился.


Приснилось мне, что нахожусь на похоронах моей покойной приятельнице Маргиты, будто бы я пришёл пораньше, пока процессия ещё не прибыла. Увидел я выкопанную огромную яму. Яма уходила вниз в виде четырёхгранной пирамиды. На поверхности яма была по ширине метров пять, и вглубь столько же. С одной стороны были выкопаны ступеньки до самого дна. На дне находился сам гроб, и гроб тот был пустым со всеми погребальными принадлежностями, готовый для покойника.


Мне было не ясно, где же покойница, если гроб уже в яме. По спине у меня поползли мурашки, и тут вдали показалась похоронная процессия. Была это большая группа в трауре, во главе которой двое вели под руки женщину. Боже мой, это была Маргита! Не мог поверить своим глазам. Меня пронзила мысль: «Как же её будут хоронить, если она ещё жива?». Когда процессия приблизилась, я увидел, что Маги, с выражением ужаса на исхудавшем и сером лице, была вся заплакана. На ней был какой-то жёлтый дождевик и широкие брюки, волочащиеся по земле.


Было видно, что от её тела остались кости и кожа. Выглядела Маргита как при последней стадии рака или СПИДа. Между тем, двое сопровождающих выглядели боле устрашающе, это были её родители с замороженными и неумолимыми лицами. Они решили похоронить дочь ещё до её смерти. Наблюдал я всё это со стороны в некотором оцепенении и принял решение вырвать Маги из их рук, но они оба посмотрели на меня, не поворачивая головы, ледяными взглядами, отчего я съёжился и проснулся.


Сразу встал с постели и зажёг свет. Меня не оставлял страх, и я долго не мог освободиться от жуткого впечатления, завладевшего мною во сне. Казалось, что я всё ещё на похоронах, а лица и очи тех демонов в облике родителей следили за мной. Наконец, я пошёл в ванну и облил себя холодной водой, повторяя всё время Иисусову молитву вслух, так как тишина в тот момент была мне невыносима. Вернулся я в келию и всё размышлял, творя крестное знамение. Был ли я в теле или вне тела – Бог знает.


На следующее утро, понял, что всё это не было абсурдом, но Господь так извещал меня о состоянии души Маргиты. Я не знал её родителей, но из опыта общения с наркоманами знаю, что у всех у них были тяжёлые конфликты с родителями. Родители наркоманов часто бывали сами с психическими отклонениями, либо алкоголики, либо карьеристы, которые предпочли власть и успех этого мира, отдав детей дьяволу на откуп за материальное благополучие.


Свою потерянную любовь к детям они восполняли тем, что давали им деньги, не интересуясь, на что они будут потрачены. Просто им нечего было больше дать. Эти люди были самолюбивы и хотели быть центром внимания, так что собственные дети не имели возможности приблизиться к ним. Нечто подобное присутствовало во всех домах наркоманов, и кроме того, родители, не желая признать своей вины, обвиняли детей в неблагодарности и нежелании их понимать и уважать. Годами наблюдал я все эти сцены, наводящие тоску. Не надо напоминать, что в тех домах о Боге и Церкви не было речи.


Между тем, в тех семьях, где было достаточно здоровой настоящей родительской любви и заботы, что чаще всего не бывает без веры в Бога, дети вырастали невзирая ни на какие искушения здоровыми и зрелыми личностями. В тех домах, где этого не было или было недостаточно, родители всегда находили безконечные самооправдания, а дети погибали и физически, и морально, как рабы алкоголя и наркотиков, или как преступники и самоубийцы.


Да будет всем им земля пухом и да простит им Бог душу.


Перевод Екатерины Василевич

19 февраля 2024 Просмотров: 7 085