Скандал в общественной палате РФ. (комментарий Редакции)

altКак сообщило агентство Интерфакс 17 мая глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обвинил Общественную палату РФ в предвзятой организации дискуссии о передаче верующим религиозных ценностей из музеев и покинул ее заседание.

 

"Круглый стол организован манипулятивно, участники придерживаются той точки зрения, которой не придерживается большинство людей в нашем обществе. Слово процентов на 60-70 предоставляется сторонникам этой точки зрения. Мне здесь нечего больше делать, и я отсюда ухожу", - заявил отец Всеволод в понедельник на заседании комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры, посвященном законопроекту о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

 

Недавно Общественная палата РФ уже подверглась подобным обвинениям в манипуляциях со стороны родительской общественности, представители которой заявили о том, что предложенная на слушаниях 27 апреля 2010 года система сопровождения семьи в России, вместо провозглашённой социальной поддержки семей на самом деле предусматривает введение ювенальной системы западного образца, когда всевластные и никому не подотчётные ювенальные органы (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) способны отобрать ребенка практически у каждой семьи по любому, самому абсурдному поводу (РБК от 30.04.2010 г.).

 

По мнению экспертов Общественная палата РФ в нынешнем составе узурпирована людьми либеральных взглядов и не отражает весь спектр общественных настроений.

 

 

Комментарий редакции


 

Произошел безпрецедентный случай, когда чиновник РПЦ МП хлопнул дверью в мирской провластной структуре!


Скорбно только одно. Это произошло только тогда, когда коснулся вопрос собственности на недвижимое имущество и другие ценности, которые можно конвертировать в денежные знаки. Что-то мы не припомним какой-нибудь внятной и жесткой позиции священноначалия РПЦ МП, когда рассматривался вопрос введения нравственного контроля над СМИ, развращающими русский народ, или когда та же еврейская Общзественная палата рассматривала проблемы алкоголизации страны, ювенальной юстиции и проч.

 

Безусловно, Церкви нужны здания, земля и т.п., но разве это имеет большую ценность, чем спасение людских душ. Так почему же прот.Всеволод Чаплин не проявил такой жесткости и принципиальности по вопросам, касающимся, прежде всего, духовного здравия русского народа?


То есть вопрос собственности на имущество коснулся живого и святого для патриарха и церковного священноначалия. Это еще один четкий критерий, что сегодня является наивысшей ценностью для них. Господи помилуй!

 

19 мая 2010 Просмотров: 5 542