Глава московского муфтията настаивает на строительстве новых мечетей

Глава Московского муфтията Альбир Крганов заявил, что в столице недостаточно мечетей. Об этой проблеме 5 марта он рассказал в интервью «Большому Кавказу».

Крганов при этом считает возможным создать ситуацию, когда «и волки будут сыты, и овцы целы» - в вопросе строительства религиозных сооружений для магометан он считает важным  учитывать мнения местных жителей, «не накалять ситуацию» и предлагать компромисс, «чтобы и верующим было удобно, и горожан не раздражать, не накалять ситуацию».

Относительно последних слов мэра Москвы Сергея Собянина о том, что в мечети ходят в основном мигранты и поэтому нет необходимости строить для них новые, Крганов ответил, что по нормам ислама нельзя отвергать мигрантов, и говорить, что мечети можно строить только для жителей определенной территории.

«В то же время мусульмане-москвичи, на мой взгляд, сегодня должны сыграть роль посредников между жителями и гостями столицы. Приезжим единоверцам нужно разъяснять, что необходимо уважать те традиции и нормы, которые здесь сложились. Никто не запрещает молиться, но надо учитывать имеющиеся реалии», - по-восточному мудро отметил Крганов.

Как сообщалось ранее, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в столице нет необходимости строить новые мечети. Градоначальник привел статистику, согласно которой среди мусульман, посещающих мечети Москвы, только 10% являются столичными жителями. Остальную же часть верующих составляют «далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже не граждане России».

Собянин посчитал, что нескольких мечетей московским мусульманам достаточно и поэтому строительство других храмов не планируется.

8 марта 2013 Просмотров: 4 064