Великопостный твит от Охлобыстина

Известный российский шоумен Иван Охлобыстин заявил о том, что принимает целибат, то есть будет полностью воздерживаться от супружеских отношений.

На это заявление уже отреагировали представители Русской православной церкви, выразив свое недоумение. Как известно, женатые священнослужители не могут принять целибат.

Представители учебного комитета РПЦ также прокомментировали сообщение Ивана Охлобыстина, сочтя непонятным, зачем он афиширует свою интимную супружескую жизнь.

Охлобыстин сообщил в своем Твиттер о том, что «принял целибат», после чего на актера обрушился настоящий шквал вопросов. Интернет-пользователи не могли понять, как это возможно - принять целибат, если человек уже находится в узаконенном браке. По словам Охлобыстина, они с супругой приняли решение о том, что возьмут «на себя обет брато-сестринских отношений».

Некоторое время спустя Иван Охлобыстин стер все твиты, где содержались упоминания о том, что он принимает целибат. Пока актер официально не прокомментировал свое сообщение, а представителям СМИ в свою очередь связаться с ним не удалось.

По словам первого зампредседателя Учебного комитета РПЦ протоиерея Максима Козлова, прокомментировавшего твит Охлобыстина, супружеская жизнь «как брат с сестрой» среди православных верующих возможна на некотором этапе их духовного пути. Но вещи подобного рода не афишируют. Даже если те или иные решения такого рода «принимаются, то нет никакой необходимости сообщать об этом вселенной. И если это перед Богом, а не для пиара, то непонятно, зачем мы теперь об этом беседуем», — добавил протоиерей.

26 марта 2013 Просмотров: 8 097