"Возрождение" России. 13 млн. рублей за 6-метрового Будду

Объединение буддистов республики Тыва сообщило о том, что самую высокую в России статую Будды установят до конца этого года на горе Догээ вблизи столицы Тувы Кызыла. Ее до осени должны изготовить мастера Тибета, - передает ИТАР-ТАСС.


Что такое буддийская религия? Буддисты  не признают Творца, по учению буддизма после смерти души людей переселяются даже в животных.


Строительные работы на этой горе начались летом 2011 года силами добровольцев. С инициативой строительства позолоченной статуи Будды тувинские буддисты выступили в июле 2008 года. Проект, одобренный и освященный Далай-ламой Х1У, нашел поддержку правительства республики и его главы Шолбана Кара-оола.


 Сбором средств на осуществление проекта вот уже несколько лет занимается благотворительный фонд "Золотая статуя Будды Шакьямуни на священной горе Догээ". Он принимает пожертвования в виде денег, продуктов, стройматериалов, личного участия в строительных работах. В мае прошлого года Шолбан Кара-оол пожертвовал 1 млн рублей.


Монумент, возводимый на горе Догээ, будет представлять собой 6-метровый трон с сидящим на нем Буддой, медитирующим в позе лотоса. Ориентировочная цена проекта - 13 млн рублей, три из которых уже освоены: на них изготовлен трон для Будды. Позолоченная статуя будет выполнена из стекловолокна, материала относительно легкого и в то же время прочного.


Установленный на высоте 2000 метров над уровнем моря, Будда будет виден с любой точки Кызыла. К буддистам относят себя более половины из почти 320-тысячного населения Тувы.

5 апреля 2013 Просмотров: 3 591