Константинопольский патриарх предвидит будущее воссоединение Православной и Католической Церквей

Патриарх Варфоломей I сообщил журналистам, что видит возможность для воссоединения между Православной и Католической Церквями, даже если это, "вероятно, и не произойдет в течение моей жизни".

 

Константинопольский Патриарх, который принял участие в интронизации Папы Франциска, сказал, что он был удивлен, получив приглашение от нового понтифика поужинать с кардиналами, пишет CWN.

 

После своего возращения из Рима Патриарх Варфоломей I заявил, что "увидел возможность развития новых отношений с Ватиканом, что в свою очередь усилило его оптимизм по поводу перспективы восстановления христианского единства".

 

Напомним, что 20 марта в Ватикане состоялась встреча Римского Папы Франциска и Константинопольского Патриарха Варфоломея I.

 

Понтифик принял приглашение предстоятеля Константинопольской Православной Церкви посетить Патриаршую резиденция в стамбульском квартале Фанар. Кроме того, было решено, что Папа Франциск и Патриарх Варфоломей встретятся в январе 2014 г. в Иерусалиме в память 50-летия исторической встречи Папы Павла VI и Патриарха Афинагора, которые сняли взаимные анафемы, наложенные Восточной и Западной Церквами во время Великой схизмы в 1054 г.

 

Источник: https://www.sedmitza.ru/news/3567780.html

 

 

12 апреля 2013 Просмотров: 9 647