«Не попускати еретикам входити в дом Божий»

altНи у одного православного христианина не может вызвать несогласия тот факт, что все православные, если желают оставаться таковыми и наследовать жизнь вечную, должны крепко держаться учения Православной Церкви, которое заключено в трудах святых Отцов, в правилах святых Апостолов и святых Вселенских и Поместных соборов.

 

«Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий», - гласит 6-е правило Поместного Лаодикийского собора. Это значит, что всех, верующих неправославно, с какими-либо даже малейшими отклонениями, в храм - дом Божий - впускать нельзя.

 

Это правило, как и другие, никто не изменял и не отменял. Конечно, порой, из-за экуменических настроений в нашей Церкви, это правило нарушается. Однако, совсем не значит, что из-за частых нарушений его надо совсем отменить. Если человек в чем-то согрешает, это не причина для того, чтоб «отменить» грех, нет, это причина для того, чтоб принести покаяние и больше такого греха не совершать. Так и с исполнением канонов.

 

Однако на официальном сайте Оптиной Пустыни, в содержнании одной из статей,  появилось сообщение: «Всем паломникам, приезжающим в Оптину Пустынь, независимо от их конфессиональной и национальной принадлежности, не запрещается посещать территорию монастыря и его храмы, подобно как и в других монастырях РПЦ».

 

В свете всего вышеизложенного, воспринимать такую информацию как-то иначе, чем как провокацию, не хочется. Ведь Свято-Введенская Оптина Пустынь всегда славилась своим непоколебимым стоянием в вере.

 


Иван Степанов

Источник: "Русь-Фронт"

 

30 мая 2010 Просмотров: 6 417