Берл Лазар: Томск станет еврейской столицей в Сибири

Мэр Томска Николайчук встретился с главным раввином России Берл Лазаром. Встреча состоялась накануне и на ней обсуждали детали передачи бывшего здания солдатской синагоги на проспекте Фрунзе, 15 национальной общине.

 

«Мы включили расселение этого объекта в программу. Сейчас там живут 15 семей. Их мы расселим, люди будут жить в достойных условиях», – отметил мэр Томска Николай Николайчук.

 

Главный раввин России Берл Лазар поблагодарил градоначальника за инициативу реализовать проект в короткие сроки и пожелал обоим сторонам, чтобы все сложилось благополучно.

«Дай Бог, чтобы это все было в добрый час и скоро мы смогли начать строительство культурного центра и школы, а также ремонт солдатской синагоги. Оба проекта для нас очень важны. Культурный центр и школа важны не только для евреев, но и для всех жителей региона. В Сибири это становится реальным центром, может быть даже еврейской столицей», – сказал Берл Лазар.

 

Он добавил, что это уникальный случай для России, когда сохранилось такое деревянное здание. Оно является единственным в России.

 

«Для нас важнейшее дело, чтобы эта история не осталась в книгах, а чтобы люди могли посещать такое место и видеть его», – добавил Берл Лазар.

Как сообщил агентству новостей ТВ2 председатель комитета по сохранению исторического наследия администрации Томска Никита Кирсанов, 2 апреля 2012 года дом признали аварийным, но на внешний взгляд – это «далеко не самый худший дом».

 

«Фундамент и крыша дома в нормальном состоянии. Понятно, что там требуется ремонт, но это реально. Декор у него практически полностью сохранился, причем он уникален. Дом весь в звездах Давида – они в наличниках, на кронштейнах. исторически у этого дома был купол. По идее, этот купол тоже нужно воссоздать, тогда будет совершенно уникальное деревянное сооружение», – пояснил Никита Кирсанов.

 

Напомним, также накануне Берл Лазар встретился с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Губернатор поддержал проекты еврейской общины.

23 апреля 2013 Просмотров: 6 541