Призыв Патриарха Грузии запретить аборты встретил поддержку во многих странах...

Пасхальное обращение Патриарха всея Грузии Илия II с призывом к властям Грузии законодательно запретить аборты вызвало широкий отклик среди православных организаций и объединений в России, Украине, Белоруссии и Сербии, сообщает пресс-служба Международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни и семьи «За жизнь».

 

«Аборт – является убийством ребенка и вопиющим нарушением законов совести и справедливости, которое приводит к трагическим последствиям и на личном – семейном уровне, и на уровне всего народа и государства. Поэтому аборт должен быть запрещен, как и другие преступления, подобного рода», - считает Владимир Потиха, вице-президент Международного фестиваля социальных технологий. Он добавляет, что при этом Патриарх предлагает помощь и обещает, что Грузинская Православная Церковь сделает то, на что оказывается неспособным современное государство (в том числе и в России, и в США) - позаботиться о судьбе ребенке, родители которого идут на аборт из-за тяжелой экономической ситуации. «Но пока наблюдается привычный слив темы – мол, запретами ничего не решить, нужно повысить уровень экономики и женщины сами перестанут делать аборты, а иначе они все равно будут убивать своих детей, да еще и калечить себя криминальными абортами. Это совершенно демагогическая аргументация. Если следовать ее логике, то нужно вообще отказаться от уголовного и административного кодексов, легализовать убийства людей после рождения, изнасилования, воровство, пьяную езду за рулем», - отмечает Потиха.

 

Собрать миллион подписей в поддержку инициативы Патриарха Грузии о запрете абортов от всех православных и просемейных организаций СНГ предложил руководитель департамента управления проектами Белорусского Международного Благотворительного Фонда «Семья – Единение – Отечество» Александр Чернавский. «Только глубоко верующие в идеалы Православия люди способны осознать, что значит для духовного возрождения наших стран, запрет многомиллионного, многолетнего, узаконенного безбожным обществом с 1920 года, ежедневного жертвоприношения нерожденных младенцев», - утверждает он.

 

Сербское патриотическое православное движение «1389» также поддерживает Пасхальную инициативу Патриарха Грузинского Илии II о запрете аборта в Грузии. Об этом сообщается на официальном сайте движения. «Недопустимо, чтобы в православных странах молодёжь, врачи и государственные органы настолько агрессивно и безответственно относились к здоровью беременных женщин, к ребёнку (который, по учению Церкви, жив от момента зачатия), так же и к демографическому будущему страны, которое уже кажется весьма мрачным. Аборт – смертельная болезнь с духовной (моральной), демографической и медицинской точки зрения». Участники сербского движения «1389» убеждены, что материальные и экономические проблемы не могут решаться за счёт детской жизни. «Если убийство детей не прекратится, то мы уничтожим сами себя. Из-за аборта множество семей в Грузии не способно иметь детей», - говорится в опубликованном обращении.

 

«Безусловно, это зло должно быть осуждено не только морально - Церковью, но и пресечено законодательно - государственным аппаратом насилия, - заявляет лидер общественного движения «Народный Собор» Украины Игорь Друзь. - У человека - падшая, испорченная первородным грехом природа. Поэтому для его исправления необходимы и жесткие меры государства, и банальный страх наказания за зло. Недаром же преподобный Иоанн Кассиан говорил, что восхождению к любви людям помогает и обычный страх». Лидер украинского «Народного собора» выражает надежду, что власти Грузии примут соответствующие законы, запрещающие аборты, так как, по мнению Друзя, и в других странах СНГ станет проще принять такой законопроект.

23 мая 2013 Просмотров: 4 629