Решение о приглашении Папы Римского в Сербию будет принимать Собор Сербской Православной Церкви

altРешение о приглашении Папы Римского в Сербию будет принимать Собор Сербской Православной Церкви. Об этом заявил Патриарх Сербский Ириней в интервью белградским "Вечерним новостям".

Патриарх Ириней заявил, что вопрос о приглашении Папы Римского в 2013 г. в Ниш на празднование 1700-летия принятия Миланского эдикта, на которое будут приглашены  представители всех Церквей, будет решаться Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви, но для вступления в силу его должен подписать Патриарх.

Патриарх Ириней также выразил личное пожелание об осуществлении папского визита, но отметил, что более подробно об этом можно будет говорить лишь после того, как глава Римо-Католической Церкви получит приглашение.

Сербская газета "Вечерние новости" отмечает, что наиболее влиятельные сербские иерархи считают, что нынешний Папа по своим взглядам ближе к православию, чем его предшественник. Как минимум, в заслугу Ватикану и лично Бенедикту XVI ставится то, что он до сих пор не признал самопровозглашеную  независимость Косово и Метохии.

Впервые идею о приезде Папы Римского в Ниш, на место рождения св. императора Константина Великого, Патриарх Ириней высказал около года назад, когда был еще епископом Нишским, в связи с планами по установке в честь памятной даты на холме Виник креста высотой 80 метров. Тогда он сообщил о том, что знает о желании понтифика в день прославления Миланского эдикта встретиться в Нише с представителями Православных Церквей, что стало бы эпохальным историческим событием в отношениях между православными и католиками.

"Новости" считают,  что это свидетельствует о серьезном изменении настроений в сербской иерархии относительно папского визита в Сербию, так как еще совсем недавно считалось, что для подобного "еще не пришло время", а государственные руководители соглашались, что визит главы Ватикана не может состояться без согласия Сербской Православной Церкви.
7 июня 2010 Просмотров: 5 650