Патриарх Кирилл стал соучастником кощунства

Полный текст письма:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Подходит к концу выставка «ДВОЕСЛОВИЕ/ДИАЛОГ», в которой мы приняли участие.

Позвольте принести Вам нашу самую сердечную и искреннюю благодарность за то, что Вы позволили её провести, а также за Ваши Первосвятительские молитвы о Вашей пастве, в том числе, верим, и о нас.

Выставка стала важной вехой и ценным опытом нашей жизни. Ведь в силу известных причин в последние годы современное искусство оказалось вне церковной ограды, а многие из нынешних прихожан и клириков и художники, зачастую, говорят на разных языках, не понимая друг друга. При этом мы отнюдь не единственные представители современного искусства, которые, являясь верными чадами Православной Церкви, страдают от такой изоляции и хотели бы не только духовно, но и в творческой жизни быть с Церковью и в Церкви. Мы уверены, что таких гораздо больше, чем было представлено на выставке.

Святейший Владыка! Диалог Церкви и современного искусства начат. Он идёт нелегко, но идёт. И мы всё больше убеждаемся в том, что он нужен.

С сыновним смирением просим Ваших молитв о продолжении диалога и о том, чтобы Всемилостивейший Господь даровал его участникам терпения, взаимной любви и уважения. Состоявшаяся выставка показала, что это возможно.

Ваши и Святой Православной Церкви недостойные чада,

диакон Феодор Котрелёв,

Татьяна Баданина,

Дмитрий Врубель,

Константин Звездочётов,

Владимир Куприянов,

Александр Сигутин,

Виктория Тимофеева,

Андрей Филиппов,

Гор Чахал.


 

10 июня 2010 г».

 

___________________________________________________________________

 

 

О лживости "Евангельского проекта"

 

В Перми открылся абсолютно богохульный и кощунственный "Евангельский проект".
Радует тот факт, что похоже все-таки своих целей он не достиг!
Посещаемость сего мероприятия составляет всего-навсего нескольких десятков человек. Никто не хочет смотреть плохие "рисунки в туалете".

Но для тех, кто все-таки согласен с тем, что написали неучи, давайте разберем, что же нам в действительности предлагают под видом Евангельских истин.

Ну начну я с той "картины" о которй я имел беседу с, так называемым "художником от фотошопа", Дмитрием Врубелем.
Это иллюстрация на цитату о пришествии Марии к сестре Елисавете.
"41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!"
(Лук.1:41,42)

Без всякого сомнения для человека умного, а темболее православного (коим и позиционирует себя автор) самое важное тут конечно же то, что "Елисавета исполнилась Святаго Духа"
Посмотрим что на это говорит "Толковая Библия Лопухина":
"41 Пресвятая Дева еще не жила в доме Иосифа (здесь говорится, что она возвратилась в дом "свой") и потому могла так долго оставаться в доме Елизаветы, не возбуждая недоверия и опасений в Иосифе. Только приближение времени разрешения Елизаветы должно было побудить ее удалиться в свой город, так как иначе, если бы она осталась здесь и на это время, она сделалась бы предметом наблюдения для родственниц Елизаветы, которые, конечно, явились бы к ней по разрешении ее от бремени (ст. 57).
42 Когда Елизавета родила сына, то это произвело радостное волнение среди ее соседей и родственников. Милость Господня к Елизавете была велика (возвеличил Господь...), так как рождение сына после столь долгого неплодства было делом необыкновенным. Они поэтому радовались с нею и выражали ей сочувствие свое.
(Лук.1:41,42)"


Т.е. никаким образом здесь не упоминается крик, или "громкий голос". Напротив, Елисавета испытала радость. Радость от того что к ней пришла Будущаая Матерь Мессии!
Это тихая светлая радость, но никак не то, как это выразил автор. Рассмотрим еще одно в этой цитате : "и воскликнула громким голосом, и сказала". Обратите, что Евангелист говорит сначала "громким голосом", а далее следует слово "сказала". Таким образом нет ни малейшего намеку на какую-либо бурные эмоции, тем более страсти, через которые "художник" пытается это выразить.

 

 

alt

 

Обратите внимание какая Боль в лице этой спортсменки. В ее страсти нет места для тихой радости! Или вот еще вариант на ту же самую цитату.

 

 

alt

 

Разве возможно так радоваться пришествию сестры и Матери "Бога моего?! Третий вариант вообще кощунственен! Это тюрьма, если кто не заметил, и в ТЮРЬМЕ встречаются Елисавета и Богородица!!!

 

alt

 

Хороша "визуальная метафора"!!!

Рассмотрим следующий "шедевр":
Цитата:
"9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? [ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.]"
(Иоан.4:9)
О чем же тут идет речь?
О воде! А что такое вода в то время% Вода есть милость. Ибо в том засушливом месте - вода самое драгоценное из всего! А что же дальше у Евангелиста. А дальше самое интересное:
"10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."
(Иоан.4:10-14)


О чем идет речь? Во первых Христос говорит о том, что самарянка действительно права, втом, что Он не может просить у нее пить, но не потому, что Он иудей, но потому, что Он милующий и дающий, дающий "воду живую", пьющий которую - "вовек не умрет". А теперь смотрим на "шедевр":

 

 

alt

Самарянка изображается падшей женщиной, живущей во грехе винопития, и явно что речь не может идти о "воде живой". К тому же из святого Предания известно, что сия самарянка с именем Фотина (Фотиния - "светлая") потерпела потом за Христа и приняла венец мученичества. Вот такое надругательство.

Вот еще:


Цитата:
"47 [Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, ] и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?"
(Лук.22:47,48)

 

 

 

alt

 

Кто же тут Иисус, а кто Иуда? Как можно таким образом изображать Христа?

А вот это: "28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами."
(Лук.1:28)

 

 

alt

Как вам Ангел с автоматом?! А дети?!


"14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."
(Матф.19:14)

 

 

alt

 

Наркотики здесь причем? Это призыв к применению наркотиков? Или такое изощренное оскорбление верующих во Христа? А может только таким образом автор сей пошлятины и может "Бога узреть"? (Не забываем, что Д. Врубель настойчиво называет себя православным христианином). И насколько этично изображать верущих через бомжей и алкоголиков?

 

 

alt

 

Вот такой лживый и искаженный "Евангельский проект".


Хотя о чем может идти речь, если все это бесовство (а иначе это назвать трудно) оплачено неким протестантским агентством чьим логотипом усыпаны страницы врубелевского журнала, которое давно не ровно дышит на Русское православие.


Да и может ли быть инече, если для того, кто называет себя православным единственным Богом оказались деньги. И не важно что будет потом, не важно что будет с внуками этого самого Дмитрия Врубеля. Каждый сам строит и изменяет мир.


Интересно, как автор сих репродукций помторит на то, что его дети и внуки заходят придти к Богу путем, которым он сам и указал - через наркотики?
Или какова будет его реакция на заявления внучка: "Дедушка, а я Васю люблю! И потому у тебя правнуков не будет!"...

 

https://dim-perm.livejournal.com/4750.html

11 июня 2010 Просмотров: 7 236