В Казахстане впервые в истории выставлена на продажу мечеть

Житель казахстанского города Аркалыка выставил на торги сразу два храма, став первым, кто решился продать религиозные учреждения, пишет Forbes.kz. Стоимость каждого объекта достигает 1 млн долларов.

 

Причина, по которой владелец столь необычного объекта решился на его продажу, заключается в том, что власти так и не заплатили ему за строительство мечети. Руководство города попросило построить мечеть 16 лет назад, но так и не рассчиталось с подрядчиком. В результате он стал банкротом.

 

«Я знаю, что это грех — продавать, но у меня другого выхода нет. Бизнес у меня был не такой большой, но на сегодняшний день я его потерял. Я вынужден был идти продавать, а иначе как мне прожить дальше», — говорит бизнесмен Болат Абдибеков.

 

На торги одна из мечетей была выставлена два года назад. Аукцион будет проходить по голландской системе. Предприниматель готов прилично скинуть цену и отдать мечеть даже за 400 тыс. долларов, но желающих пока нет.

 

Между тем, власти города прокомментировали эту ситуацию так: контракт с бизнесменом подписывал прежний глава города, а нынешняя администрация отношения к этому не имеет.

 

https://www.maindoor.ru/news/29470.html

9 июля 2013 Просмотров: 3 373