Metro поговорило с верховным жрецом Нью-Йоркской Церкви Сатаны Питером "Магусом" Гилмором.

 

Итак, вы за то, чтобы аборты были разрешены? Какое отношение это имеет к сатане?


– Сатанизм - это философия, которая поддерживает свободу индивидуальности, которая за то, чтобы женщина была вправе сама решать, что ей делать со своим телом. Но  мы также призываем к ответственности, что означает, что если кто-то не хочет иметь детей, то нужно стерилизоваться или тщательнее предохраняться.

 

Как сатанисты относятся к сексуальным экспериментам?


– Сатанисты выступают за свободу в сексе. Любая форма секса между двумя взрослыми людьми по обоюдному согласию приемлема. Мы выступаем против насилия, педофилии и прочее, так как тут не может быть обоюдного согласия. Сатанизм не против фетишизма, но только в том случае если это действительно является склонностью человека, а не кто-то пытается его принудить к этому.

 

Вы поддерживаете однополые браки?


– Да.

 

С чего вдруг сатанизм участвует в политических вопросах - это что-то вроде анархии?


– Сатанисты считают, что соглашение должно быть основой человеческих взаимоотношений, а так как закон и правопорядок - это цель, к которой мы стремимся. Если общество стабильно, мы можем наслаждаться жизнью. Сатанисты могут свободно поддерживать любую идею, имея с этого свою собственную выгоду. Нам незачем выбирать анархию, так как она может внести нестабильность, вредную для достижения собственной выгоды.

 

Какие проблемы для вас, сатанистов, наиболее актуальны?


– Мы не похожи на другие группы, у которых есть какие-то общие проблемы. В основе сатанизма лежит индивидуализм, у каждого сатаниста могут быть свои интересы. Наша философия способствует свободе, поэтому сатанисты, которые выбирают политическую деятельность, могут поддерживать и человеческие права. Также мы считаем себя животными, наряду с другими видами животных на нашей планете. Именно поэтому некоторые сатанисты помогают сообществам, которые занимаются спасением вымирающих видов. Но Церковь Сатаны не требует от своих адептов обязательного участия в поддержке какой-либо идеи или проблемы.