Епископам не дана власть преступать какое-нибудь правило

altПредстоящий «восьмой вселенский собор», как многие могут заметить, явно не принесет ничего хорошего для Православия. Один из наболевших вопросов для организаторов Собора - женатый епископат и второбрачие белого духовенства: т.е. возможность епископам иметь жен, а священникам - жениться второй раз.

 

В Церкви по этому поводу существуют и работают (!) определенные правила и каноны, установленные Святыми Отцами задолго до рождения нынешних реформаторов. Так, существуют 12 и 48 правила Шестого Вселенского Собора, которые повелевают женам «производимого в епископское достоинство, предварительно разлучаться с мужем своим». Но реформаторы своего не оставляют.

 

Как известно, экуменисты, как и любые иные диверсанты, никогда не начинают свое «дело» с главного, резко, но потихоньку, издалека, назойливо напевают сладкую мелодию греха верующим людям.

 

Вот, митрополит Иларион (Алфеев) - классический экуменист -  тоже начал издалека. Сегодня он по-братски сопереживает католикам, которые уже долгое время борются с развратом и пытаются отменить обязательный целибат для священнослужителей. А завтра, на «восьмом вселенском соборе», он выступит за то, чтобы и в Православной Церкви епископам разрешили жениться.

 

Дабы поддержать своих любимых братьев-католиков и тем самым подготовить почву для реформирования РПЦ, митрополит Иларион (Алфеев) в своем интервью напомнил, что в древней Церкви священники и даже епископы были женатыми. Однако в сообщении не было сказано, уточнил ли архиерей, что позднее такая практика была официально запрещена святыми Отцами на Соборах Церкви.

 

Устроители этого волчьего «восьмого вселенского собора» считают, что они вправе изменять и вовсе упразднять любые постановления Церковные. Однако они очень ошибаются в своем «могуществе». Именно для таких реформаторов и экуменистов святитель Василий Великий писал: «Епископам отнюдь не дана власть преступать какое-нибудь правило, а только следовать постановлениям и держаться прежнего».

 

Источник: 8-ой вселенский собор

19 июня 2010 Просмотров: 5 374