Единство против Христа. РПЦ и католическая церковь Польши хотят примирить народы двух стран

altМосковский патриархат и католическая церковь Польши готовят совместный документ о церковном вкладе в примирение народов России и Польши.

Первое заседание совместной рабочей группы двух Церквей прошло в четверг в Варшаве, сообщает сайт синодального Отдела внешних церковных связей.

Московский патриархат на переговорах представляли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, зампред ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев. От Католической церкви Польши в заседании принимали участие глава польских католиков архиепископ Генрих Мушинский, генеральный секретарь Польской епископской конференции епископ Станислав Будзик и председатель Совета по экуменизму епископ Тадеуш Пикус.

Стороны обсудили два проекта документа, заранее подготовленные православной и католической делегациями. Участники встречи достигли договоренности о структуре, основном содержании будущего документа и согласились рассматривать накопившиеся обиды между двумя народами "в христианской перспективе сострадания и взаимного прощения, а установление достоверности исторических фактов и их интерпретации оставить специалистам для тщательных исследований", отмечается в сообщении.

Планируется, что большая часть документа будет посвящена определению сфер сотрудничества двух Церквей на благо народов России и Польши в настоящем и будущем.

Следующий раунд переговоров решено провести в Москве.
25 июня 2010 Просмотров: 6 531