Берл Лазар открывает Сердце Сибири для духовно отсталых за 120 лет северян

Новосибирске открылся Еврейский общинный центр "Бейт-Менахем". Церемонию открытия посетил главный раввин России Берл Лазар.


Комплекс вмещает в себя синагогу, библиотеку, кошерный ресторан, спортивный и праздничный залы, детский развивающий центр и благотворительную столовую.

 

Мэр города Владимир Городецкий на встрече с раввином Лазаром, сказал, что впервые за 120 лет в столице Сибири у еврейской общины появилось собственное здание.

 

Городецкий также выразил надежду на то, что завершение строительства центра станет новым витком развития межрелигиозных отношений в регионе.

 

Выступая перед журналистами, раввин Лазар сказал, что видит большое будущее у еврейской общины Новосибирска.

 

"Завершение этого строительство является лучшим подтверждением того, что община развивается и ее деятельность востребована.

 

Уверен, что новый центр будет способствовать развитию добрососедских отношений с представителями других традиционных религий", - сказал рав Лазар.

 

Раввин Новосибирска Шнеур-Залман Заклас сообщил, что строительство здания продолжалось 7 лет, в течение которых использовалась средства, собранные на пожертвования еврейских семей Новосибирска.

 

Свое название - "Бейт-Менахем" центр получил в честь седьмого Любавического Ребе.

 

Этот радостный для общины день решили отметить по-особому – сойфер (переписчик святых текстов) начал работать над новым Свитком Торы, который займет свое почетное место в синагоге центра.

 

После официальной церемонии открытия центра состоялся праздничный концерт под открытым небом. В нем приняли участие гости из Москвы, Израиля, а также Новосибирский Академический симфонический оркестр.

 

"Впервые со дня основания города евреи Новосибирска обзавелись собственным домом. Эта мечта стала реальностью, благодаря щедрости членов еврейской общины города и помощи от Федерации еврейских общин России.

 

Еще какое-то время понадобится, чтобы все запланированные общиной проекты начали полностью действовать, но уже совершенно очевидно, что с сегодняшнего дня для евреев Новосибирска и области начинается новая жизнь", - сказал корреспонденту Агентства еврейских новостей раввин Заклас.

https://aen.ru/?page=articleoftheday&article_id=3374

31 августа 2013 Просмотров: 5 689