Мнение. Современное единоверие стало перевертышем

altВ этом году исполняется 210 лет со времени учреждения единоверия. Это произошло в 1800 году, когда в ответ на просьбы старообрядцев благословить им священников и разрешить совершение служб по-старому обряду, митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин) составил 12 пунктов о единоверии.

До революции в лоне Российской Православной Церкви было шесть с половиной сот единоверческих церквей и несколько десятков монастырей. Первые епископы для единоверцев были рукоположены при патриархе Тихоне. До войны их было около 30-ти.

Но следует заметить, что дореволюционное единоверие сильно отличается от единоверия современного. Если до революции единоверие было формой миссии Православия среди раскольников-старообрядцев, то сегодня оно превратилось в орудие миссии раскольников в среде православных христиан.

Это происходит за счет того, что преданы забвению сдерживающие скрепы, которые не позволяли раскольникам проводить прозелитическую деятельность среди православных христиан. В частности в Синодальный период существовал запрет для православных христиан на Исповедь и Причастие в единоверческих храмах.

Когда в 90-е годы прошлого века началось возрождение церковной жизни, тогда стали возрождаться и единоверческие общины. Но, пользуясь забвением вышеприведенного важнейшего принципа, единоверцы стали набирать свою паству не среди старообрядцев, а среди православных. Такова ситуация в центре мирового единоверия -- Михайловской слободе, а также на прочих единоверческих приходах.

Такое положение ни в коем случае не может считаться нормальным. Современное единоверие стало перевертышем, который наносит ощутимый вред Русской Православной Церкви. Необходимо срочное возобновление запрета на совершение Таинств Исповеди и Причастия для православных в единоверческих храмах. Только после этого можно будет как-то повернуть этот обоюдоострый меч против раскольников и перестать им ранить православную паству.

Николай Светлов
Русский календарь
30 июня 2010 Просмотров: 7 476