Синод Церкви Англии поддержал учреждение женского епископата

altЦерковь Англии сделала еще один шаг в направлении женского епископата.

На заседании Синода, который прошел в минувшие выходные, был принят проект предложений, регулирующих этот вопрос. Он, в частности, подразумевает уступку консервативному крылу: священникам, не желающим служить под началом епископесс, будет предоставлена возможность перейти в распоряжение епископа, сообщает Би-Би-Си.

Как в свою очередь пишут ведущие британские газеты, далее, в течение нескольких недель, этот документ будет направлен на обсуждение в 43 епархии. Этот этап может продлиться до двух лет. Епархии смогут предложить свои поправки.

Далее проект с возможными поправками будет вынесен на голосование на Генеральном Синоде в 2012 году. Если последний проголосует положительно, первая женщина-епископ в Англиканской церкви будет назначена в 2014 году. Для утверждения документа необходимо большинство в две трети голосов в каждой из трех палат Генерального Синода - епископов, священников и мирян.

В Церкви Англии с 1994 года в священный сан было рукоположено более 5 тыс. женщин. С тех пор из Церкви по этой причине ушло более 500 священников: им выплачивалось специальное возмещение на общую сумму в 27,4 млн. фунтов стерлингов. В 2008 году около 1300 клириков-англикан пригрозили покинуть Церковь, если Синод даст "зеленый свет" женскому епископату.
14 июля 2010 Просмотров: 4 889