Владыка Артемий призвал монахов вернуться в монастыри Косово

altУмировленный епископ Рашско-Призренский Артемий в среду официально и открыто призвал монашество, без канонического отпущения покинувшее монастыри в КиМ, вернуться на богомолье. Письмо к 70 монахам, монахиням и послушникам, покинувшим Косово вслед за своим духовным отцом владыкой Артемием, подписал и епископ Сремский Василий, в чьей епархии в монастыре Шишатовац и пребывает епископ.

 

Владыка Артемий таким образом выполнил решение Синода СПЦ, приятое 9 июля 2010 года. Хотя в руководстве СПЦ и говорят, что подобный шаг был ожидаемым, не редки и те, кто спрашивает, насколько он был искренним.

 

Епархия Рашско-Призренская сообщила, что ожидается, что ушедшие монахи послушают отеческий призыв еп. Артемия и вскоре вернутся к своим послушаниям и обязанностям. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, временный администратор Епархии Рашско-Призренской, сообщил, что против всех беглых монахов 14 июля был начат процесс в Епархиальном церковном суде, так как и через месяц они не продемонстрировали послушания и не вернулись в свои монастыри. Но если они это сделают сейчас, то процесс будет остановлен.

 

С другой стороны, монахи, после ухода с КиМ поселившиеся в Люляцах и Лознице, заявляют, что получили письмо еп. Артемия и утверждают, что среди них "нет раскаивающихся", но это не значит, что они создают раскол в СПЦ.

 

Одновременно в среду сербские национальные вече центрального и северного Космета попросили у сербского патриарха Иринея благословения на то, чтобы на молебне за удачное решение вопроса статуса КиМ в монастыре Грачаница был и владыка Артемий. Они выразили надежду на то, что сербский Патриарх благословит просьбу десятков тысяч косметских сербов и владыка Артемий вернется в южный сербский край и ему будет разрешено пребывание в одном из монастырей епархии Рашско-Призренской.

 

Источник: "Српска.ру"

22 июля 2010 Просмотров: 6 645