Межпарламентская ассамблея экуменизма

altАрмянская еретическая конфессия отпала от Православия в 491 г., когда соборно отвергла постановления IV Вселенского Собора, направленные против монофизитов, которые учили, что в Господе нашем Иисусе Христе человеческое естество было поглощено божеством, и потому в Нем следует признавать только одно божеское естество. Преподобный Максим Грек более подробно исчисляет заблуждение армянских еретиков. «Армянское зловерие, составившееся из различных ересей, заключает в себе три главнейшие и более других нечестивейшие и мерзкие ереси. Первая из них и злейшая всех заключается в том, что они мудрствуют, что во время спасительных страданий Бога-Слова, безстрастное Божество подверглось смерти, как и человечество; вторая, которая утверждает, что вочеловечившееся Слово Божие, после вознесения на небо, совлеклось принятой Им от пречистых кровей Пречистой Богоматери Божественной плоти; третья же неправильно смешивает не смесно соединившиеся во Христе два естества - человеческое и Божественное, которые будто стали одним естеством».

 

Не смотря на то, что Армянская конфессия признана Святыми Отцами еретической, находятся странные люди, которые считают ее православной. По информации Официального сайта Московского Патриархата, с 29 по 30 июня 2010 года в Ереване прошла XVII ежегодная Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия. Церемония открытия состоялась в здании Национального собрания Республики Армения. В текущем году ассамблея посвящена теме «Вклад Православия в становление и развитие государственности стран восточно-христианской традиции».

 

В мероприятии приняли участие православные парламентарии, гости и эксперты из 16 стран мира. Звучали приветствия в адрес организаторов и участников ассамблеи от национальных парламентов, межгосударственных организаций, межцерковных организаций и религиозных лидеров. К собравшимся со словом приветствия обратился Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

 

ОВЦС на ассамблее представлял известный экуменист руководитель Секретариата Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Но пусть там были бы представители экуменического крыла всех Православных Церквей, ничего от этого не изменилось бы. Армянская конфессия как была, так и осталась еретической и к Православию не имеет никакого отношения точно так же как латинская ересь. Таким образом, Межпарламентская ассамблея Православия к самому Православию имеет мало отношения и незаконно эксплуатирует это святое название. Ее правильнее было бы назвать Межпарламентская ассамблея экуменизма.

 

Николай Светлов

 

"Православный календарь"

26 июля 2010 Просмотров: 4 554