Отступление от истины

altНе является ли отступлением от христианской Истины участие православных в ВСЦ?

 

Святой апостол Павел говорит: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит. 3, 10).

 

Преподобный Иосиф Волоцкий в одном Духе с Апостолом вещает: «Если же кто-то возбраняет исполнять заповеди Господни или провозглашает еретические учения, то от такого следует не только отворачиваться, но и убегать, как от змеи. На такого следует и гневаться, по пророческому слову: „Гневаясь, не согрешайте". И Господь наш Иисус Христос говорит: „Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". И еще: „Если... правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя". И апостол говорит: „Не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте". И еще: „Извергните развращенного из среды вас", „ибо какое общение праведности с беззаконием?" И еще говорит Апостол: „Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся". И много сказано об этом в Священном Писании» (Просветитель).

 

Однако экуменисты вот уже сорок лет участвуют в бесплодных делах тьмы, нарушая Заповеди Божии и св. церковные каноны, смущая этим православный народ. Очевидно, что целью их участия в экуменических шабашах является не свидетельство Истины Православия перед еретиками, а совсем иные - греховные - причины, которые, тем не менее, для них настолько важны, что ради них они идут на попрание православного учения и воли народа Божия.

 

Например, во время визита  генерального секретаря Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) пастора доктора Олафа Фюксе Твейта Патриарх Кирилл отметил, что Всемирный Совет Церквей переживает затяжной кризис, причина которого кроется в противоречии между декларируемым стремлением к христианскому единству и, с другой стороны, усугублением расхождений между христианами по ряду доктринальных вопросов.

 

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что попытки пересмотра норм христианской нравственности, появившиеся в недрах протестантских общин, способствуют отчуждению православных от ВСЦ. Если бы православные христиане не обращали внимание на эти тенденции, это стало бы отступлением от христианской Истины и послужило бы поводом для раскола в самих Православных Церквах, добавил Патриарх.

 

Но эти слова о кризисе ВСЦ и о стоянии в Истине - не имеют под собой основания. Экуменисты из РПЦ уже давно отступили от Истины Православия.

 

Источник : "Русь-Фронт"

3 августа 2010 Просмотров: 5 972