Платный папизм

altКритика планов британских светских и церковных властей относительно организации запланированного на сентябрь визита папы римского Бенедикта XVI в Соединенное Королевство продолжается. Свое недовольство выражают шотландские католики, обнаружившие, что за участие в папской мессе с них хотят запросить «пожертвование», которое почти на порядок больше, чем плата для их единоверцев из Лондона, тоже собирающихся на встречу с понтификом.   

      
«Пожертвование» для тех, кто придет на папскую мессу в Глазго, составит 20 евро (приблизительно 32 доллара). Это не очень большие деньги, но при условии, что в мессе будет участвовать целая семья, подобный взнос может вылиться в ощутимую для семейного бюджета сумму.


Монсеньор Эндрю Саммерсджилл (Andrew Summersgill), который возглавляет организационный комитет папского визита в Великобританию, отклонил жалобу на то, что верующие обязаны вносить плату за участие в папских молениях. «Предложенное пожертвование – добровольное», – подчеркнул прелат. Однако, добавил он, расходы, понесенные при организации папского визита, вынуждают предпринимать некоторые меры для изыскания необходимых средств.


Источник: "Седмица.ру"

16 августа 2010 Просмотров: 4 285