Экуменизм в действии на межкофессиональном концерте

alt230-летие «святого доктора» Фридриха Гааза было отмечено в Москве благотворительными концертами «Спешите делать добро».

«Впервые нам удалось устроить настоящий МЕЖКОФЕССИОНАЛЬНЫЙ концерт», – предс.партнерства «Сотворчество» Ирина Тубянская.

Во «взрослом» концерте приняли участие: камерный православный молодежный хор «Vita nova», исполнивший ЛИТУРГИЧЕСКИЕ песнопения на церковнославянском языке; ансамбль «Кантикум», представивший современные КАТОЛИЧЕСКИЕ латинские ГИМНЫ; вокальный коллектив церкви АДВЕНТИСТОВ седьмого дня «Глина», струнный квартет «Палома», а также автор и исполнитель песен «духовно-патриотического содержания» Стас Бартенев.

Концерт НЕ СЛУЧАЙНО был задуман как межконфессионалдьный...

Как отметила директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, служение и особенно кончина доктора Газа – католика по вероисповеданию, отдавшего большую часть жизни православной России – стала свидетельством ЕДИНСТВА христиан.

Говоря об особом почитании «святого доктора» в России, она сказала: «Мы считаем его НАШИМ СВЯТЫМ...

От имени главы московской католической епархии архиеп. Паоло Пецци организаторов концерта поблагодарил свящ. Кирилл Горбунов.

"Католикам ОЧЕНЬ радостно, что МНОГИЕ в России считают доктора Гааза СВОИМ СВЯТЫМ. Но еще более радостна мысль, что этот католик стал человеком такого масштаба, что его имя ассоциируется не столько с католицизмом, сколько с понятием «добро» -- … то добро, которое ЕСТЬ САМ БОГ"

На вечере выступил также предст. Евангелическо-Лютеранской Церкви пробст Гарри Азиков, который не сомневается, что Фридрих Гааз – это «человек ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО».

Собравшихся приветствовали также пастор евангельской церкви «Христианская жизнь» Алексей Клименко...

Отвечая на вопрос «Благовест-инфо» о возможных сроках официального причисления доктора Гааза к лику блаженных, о.Вильфред сказал: «В Католической Церкви это процесс очень строгий, но мы стараемся, чтобы это было быстрее...

«Он святой, который должен быть причислен НЕ ТОЛЬКО к святым ОДНОЙ церкви, но святой МИРОВОГО уровня...», -- сказала на вечере Е.Гениева.

Благотворительные концерты, посвященные 230-летию Ф.П.Гааза, организовали в Москве НП «Сотворчество» совместно с ПРОДЮССЕРСКИМ ЦЕНТРОМ МЕССИЯ», при поддержке Моск. правительства и Московского дома общественных организаций, а также при участии Русско-американского института.

Концерты являются частью благотворительного проекта «Спешите делать добро».
1 сентября 2010 Просмотров: 5 015