Мусульмане сжигали американские флаги и выкрикивали «Смерть христианам!»

altВ пятницу по Афганистану прокатилась волна антиамериканских митингов протеста против планов священника из США публично сжечь Коран. В ходе масштабных акций мусульмане сжигали американские флаги и выкрикивали «Смерть христианам!». В одной только провинции Бадахшан на севере Афганистана после молитвы по случаю окончания священного месяца Рамадана на улицы вышло более 10 тыс. человек. Группа местных жителей забросала камнями военную базу НАТО, на которой дислоцируются военнослужащие из Германии. В ответ с территории базы была открыта стрельба, в результате чего был убит один афганец. Об этом сообщил пресс-секретаря губернатора провинции Бадахшан. Начато расследование инцидента.

Между тем, по данным зарубежных СМИ, в акции протеста в пятницу в Бадахшане никто не погиб. Несколько полицейских и демонстрантов отделались легкими ранениями.

Акции протеста захватили афганскую столицу – Кабул – и еще пять провинций. Несколько сотен демонстрантов собрались в северном районе Кабула, около 2 тыс. манифестантов направились в сторону здания правительства. Силы НАТО приведены в повышенную боевую готовность.

Как сообщал «Новый Регион», пастор небольшого евангелического центра в американском городе Генсвилл (штат Флорида) Терри Джонс собирался публично сжечь несколько экземпляров Корана в очередную годовщину терактов 11 сентября 2001 года, протестуя против планов построить мечеть рядом с местом, где ранее находились башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенные в результате теракта.

Накануне священник отменил свой план, но позднее в тот же день вновь заявил о намерении претворить его в жизнь. Намерение пастора вызвали осуждение политических и религиозных лидеров во многих странах мира.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что планы пастора Джонса оскорбили все мусульман.

Барак Обама заявил в пятницу, что публичное сожжение Корана станет «настоящим подарком» для «Аль-Каиды». По словам президента, если акция состоится, это поставит под угрозу весь американский военный персонал в Пакистане и Афганистане, передает BBC.

Свое недовольство выразило руководство Пакистана и Малайзии; о планах американского пастора также отрицательно отозвались Ватикан и командование НАТО.
10 сентября 2010 Просмотров: 7 432