О совете нечестивых

altПо информации Официального сайта Московского Патриархата, 2 сентября 2010 года в Минске начал работу V Восточноевропейский симпозиум исследователей Нового Завета.

Симпозиум является проектом католического Восточноевропейского комитета Общества исследователей Нового Завета (Studiorum Novi Testamenti Societas; SNTS) и организован совместными усилиями Восточноевропейского комитета SNTS, Института теологии им. свв. Кирилла и Мефодия и Минской духовной академии.

Поддержку учредителям форума оказали также Минский городской исполнительный комитет, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры РБ, Министерство иностранных дел РБ, Министерство спорта и туризма РБ, Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей РБ, Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла», Национальный художественный музей РБ, Национальная библиотека Беларуси, фонд RENOVABIS (Римско-Католическая Церковь в Германии), Регенсбургский римско-католический диоцез (Германия), Евангелическая Церковь Германии, агентства Diakonisches Werk Mitteldeutschland (Германия) и Theological Foundation Switzerland (Швейцария), христианские церкви Швейцарии.

Форум продолжил серию конференций, развивающих сотрудничество и обмен опытом между православными, католическими и протестантскими исследователями Нового Завета. Предыдущие конференции проходили в Румынии (1998, 2007), Болгарии (2001), России (2005); на них обсуждались вопросы методологии новозаветных исследований, проблемы герменевтики, затрагивались экклезиологический и литургический аспекты изучения Нового Завета. Симпозиум проходит на базе Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау.

Тема минского симпозиума — «Евангельские образы Иисуса Христа в церковной традиции и библейской науке».

Форум призван продемонстрировать задачи библеистики в контексте современной университетской науки, а также ее социальную значимость в нынешней Европе. Организаторы симпозиума надеются, что он станет важным шагом на пути реализации совместных международных проектов в области изучения Библии, а также поможет заинтересованным белорусским гражданам углубить свои знания о современном понимании новозаветных текстов.

Однако «заинтересованным белорусским гражданам», изучающим Библию, не стоит посещать этот и подобные еретические симпозиумы. Этому наставляет Своих читателей Святой Дух устами святого пророка Давида, одного из авторов Библии: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых (Пс. 1, 1). Под нечестивыми Святые Отцы понимают еретиков. «Посему, когда и нечестивые толпою стекаются, чтобы праздновать Пасху в обществе святых и во время празднества славят Бога, Бог отклоняет (славословия) их, говоря грешнику: вскую ты поведаеши оправдания Моя (Пс. 49, 16)? <...> – пишет свт. Афанасий Великий. – Посему-то грешники и все чуждые Кафолической Церкви – еретики и отступники, поелику они отринуты от участия в славословии святых, по справедливости пребывают в отлучении от праздника» (7-е праздничное послание).

Нечестивыми еретиками являются и представленные на форуме католики, протестанты и экуменисты. Их лжеумствования на тему Нового Завета способны лишь привести православную душу к богохульству по слову преподобного Исаака Сирина, который изрек: «Ничто не располагает так душу к богохульству, как чтение книг еретических». Если же чтение еретических книг так вредно, то насколько вреднее еретическая беседа, которая сильнее действует на душу, нежели печатное слово. Потому-то Святой Дух и ублажает людей, избегающих посещение таких нечестивых экуменических сборищ.

Николай Светлов

Источник: "Русский календарь"
22 сентября 2010 Просмотров: 5 221