Папа Франциск готов встретиться с Патриархом Кириллом

Папа Римский Франциск с большим уважением относится к Русской Православной Церкви и ее духовным традициям. Такое заявление понтифик сделал в беседе с корр.ТАСС на борту спецсамолета, по пути из Стамбула в Рим.

 

«Мы с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом хотим провести встречу, оба готовимся к ней. Мы двигаемся в этом направлении ответственно и с доброй волей, с намерениями устранить все препятствия», - подчеркнул римский первосвященник.

 

Оценивая итоги своего визита в Анкару и Стамбул и «братского общения» с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, Папа Франциск отметил большое значение христианского единства в современном мире и роли в нем православия.

 

Понтифик вернулся в Рим в воскресенье, его самолет сел в столичном аэропорту Чампино после трехдневного апостольского визита в Турцию. В ходе поездки он провел переговоры с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и экуменическую встречу - четвертую по счету за полтора года понтификата - с Патриархом Константинопольским. По итогам общего литургического празднования Дня апостола Андрея, отмечаемого 30 ноября, принято совместное заявление с осуждением терроризма, войны, насилия и преследования христиан.

1 декабря 2014 Просмотров: 5 395