Политика в Церкви

altКатоликос-патриарх Грузии Илия II направил письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с выражением озабоченности по поводу поздравления с годовщиной независимости Южной Осетии.

"В средствах массовой информации распространилось сообщение о том, что Вы якобы направили поздравление главе самопровозглашенной республики Южная Осетия в связи с 20-летием "независимости", что вызвало крайне негативную реакцию как среди наших верующих, так и во всей грузинской общественности", - говорится в письме Илии II, текст которого распространен Грузинской патриархией.

"Весьма прискорбно и совершенно непонятно подобное действие, так как это означает поддержку и признание насильственно учрежденного сепаратистского режима и незаконно объявленной "независимости" на этой древнейшей грузинской земле, что признает весь мир", - пишет католикос.

"Наш народ помнит лично Вашу поддержку и поддержку Русской православной церкви в вопросе признания канонических границ Грузии и Грузинской церкви, поэтому вышеотмеченный шаг для нас оказался совершенно неожиданным, - говорится в послании. - Полагаем, что Церковь не должна находиться под влиянием политиков и политических процессов. Надеемся, что в будущем Вы по прежнему встанете на стороне справедливости, что будет способствовать установлению добрососедских отношений между нашими государствами", - отмечается в письме.

19 сентября сайт госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии сообщил, что на торжественном собрании в зале заседаний правительства в канун празднования 20-летия образования республики представитель Русской церкви отец Сергий по поручению патриарха Кирилла передал слова его поздравления президенту и народу Южной Осетии.

Согласно приведенному на сайте тексту, в поздравлении патриарха Кирилла, в частности, говорилось, что "за эти годы руководству страны (Южной Осетии - "ИФ") пришлось пройти нелегкий путь государственного становления и социально-экономического развития" и что особым испытанием стали "события августа 2008 года, в ходе которых погибли и пострадали многие люди".

"Сегодня налаживается мирная жизнь и конструктивное сотрудничество с другими государствами. Особо следует отметить значимость российско-осетинских отношений, направленных на укрепление стабильности в регионе, дружбу и сотрудничество между народами наших стран", - говорилось в поздравлении.

Согласно сайту, патриарх Кирилл пожелал Эдуарду Кокойты много сил, помощи Божьей и успехов в "дальнейшем служении на ответственном посту президента" Южной Осетии, а всем жителям республики - мира, процветания и благополучия.
27 сентября 2010 Просмотров: 6 186