В Серфимо-Дивеевском монастыре переписывают монахинь и трудников без их согласия

altПри проведении Всероссийской переписи населения 2010 г. руководство Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской епархии РПЦ МП передает переписчикам личные данные не только насельниц, но и трудников без их ведома и согласия. Как рассказал Порталу трудник, живущий в монастыре, несколько десятков дивеевских монахинь отказались участвовать в переписи и написали официальный отказ, за что некоторые из них были наказаны. Некоторым из них запретили носить монашеские одежды и угрожают изгнанием из обители.

По словам представителей Дивеевского монастыря, священноначалие РПЦ МП дало негласное распоряжение передавать переписчикам списки всех насельников и трудников, в том числе выступающих против переписи, и без их ведома. Ранее сообщалось, что от участия в переписи, проходящей в эти дни в России, отказались монастыри Карельской епархии, часть насельников Валаамского монастыря, Боголюбский монастырь Владимирской епархии, часть Задонского монастыря и другие обители. Отказ от участия в переписи в большинстве случаев объясняется нежеланием "входить в мировой электронный концлагерь".

Участие в переписи населения может быть только добровольным, а передача кому-либо личных данных без ведома и согласия граждан является грубым нарушением закона.
18 октября 2010 Просмотров: 9 995