Любвеобильные "западные христиане" и недалекие св. отцы

altНе так давно председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Алфеев) дал интервью НГ-Религии, которая финансируется скандально известным олигархом Березовским, замешанным во многих раскрытых и нераскрытых преступлениях. Среди вопросов, заданных шефу ОВЦС был и о ревнителях Православия. «Одновременно со сближением православных Церквей с РКЦ среди верующих обозначаются группы противников экуменизма. Мы наблюдали это на Кипре во время визита Папы Римского и отмечаем эту тенденцию в высказываниях некоторых епископов РПЦ. Как вы считаете, не станут ли протестные голоса в православной среде препятствием для диалога с западными христианами, и вообще, как учитывается мнение консервативной части духовенства и мирян в экуменическом диалоге?».

Этот вопрос чрезвычайно интересен. В реальности ситуация такова, что экуменисты, подобные митрополиту Иллариону попросту игнорирую протесты православных христиан против их апостасийной деятельности. Если происходит какое-то обсуждение антиэкуменической критики, то лишь где-либо в кулуарах ОВЦС. На публичную дискуссию или диалог с ними господа никодимовцы не отваживаются. Если же, загнанные в угол какой-либо громкой протестной акцией, они отзываются, то их отзыв больше напоминает рык волка, загнанного в угол. В то же время в общении со своими братьями католиками, магометанами, иудеями, протестантами, буддистами и представителями прочих лжеучений и лжерелигий экуменисты являются воплощением экуменической слащавой богопротивной любви. И вот этот лютый к православным христианам и любвеобильный к врагам Божиим митрополит вынуждается ответить на неудобный для него вопрос. Что же он говорит?

Митрополит сетует, что действительно, в каждой Поместной Православной Церкви существуют противники ереси экуменизма, которую он именует «межхристианским и межрелигиозным сотрудничеством». Однако, по его мнению, это недалекие люди, которые в своем протесте руководствуются якобы не благочестивыми побуждениями сохранения Православной Веры, а какими-то мифическими политическими и психологическими причинами. Они не знакомы с особенностями экуменической деятельности его, митрополита Иллариона и его «благородных» сотрудников и ни капельки не знают этих высокодуховных, высокообразованных, любвеобильных западных «христиан». К тому же ревнители необразованны в отличие от него, выпускника Сорбонны и Оксфорда. Несмотря на «подлость» ревнителей «благородные» и любвеобильные экуменисты вступают в диалог и с ревнителями Православия, мнение которых учитывается при составлении соборных документов и т.д. В заключение митрополит Илларион высказал надежду, что вскоре протесты православных христиан против ереси экуменизма сойдут на нет в связи с дальнейшей глобализацией общества, когда миллионы иностранцев приезжают в Россию и заключают браки с нашими соотечественниками.

Перед нами образчик отношения экумениста-никодимовца к своей пастве, к народу Божиему, который в Православии является хранителем Истины. Брезгливое, высокомерное насквозь лживое отношение просматривается за каждым тезисом первого экумениста РПЦ.

altЧего стоит, например, лживое и наглое обвинение православных христиан в политиканстве, каких-то психических аномалиях и невежестве. Достаточно вспомнить преподобного и богоносного отца нашего Иустина Поповича, по сравнению с которым митрополит Илларион просто первоклашка недоучка. Что же говорит этот подлинный Святой Отец нашего времени, который получил высшее богословское образование не только у себя на Родине, но и в богословских учебных заведениях других стран? «Экуменизм это ересь ересей или всеересь».

Ну, хорошо, в этом вопросе митрополит Илларион по своей молодости погорячился. Но может быть он прав в других тезисах своего ответа? Может быть православные христиане действительно не знакомы со спецификой экуменического диалога? Тоже нет. В православной среде широко распространены видеоматериалы с конференций головной экуменической организации «всемирный совет церквей». Эти видеоматериалы не оставляют никаких иллюзий на счет «специфики» предательской деятельности митрополита Иллариона и его собратий в экуменическом движении.

Насчет того, насколько учитывается мнение ревнителей Православия экуменистами, следует отметить, что вес происходит на уровне слов. Митрополит Илларион действительно очень лукаво высказывается, так что его слова можно истолковать в двояком смысле. Дела же его и его собратьев носят откровенный еретический характер.

Посему не сбудутся надежды по поводу прекращения сопротивления православного народу, насильственной экуменизации Русской Православной Церкви. Ибо прекращение сопротивления ереси экуменизма означало бы смерть Православию. Однако Господь наш Иисус Христос заверил Своих верных последователей: Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее (Мф. 18, 16).

И так опасения журналистов из НГ-Религии, которые боятся срыва экуменического диалога из-за протестов народа Божия против ереси экуменизма, не смотря на все лживые заявления, обвинения и заверения митрополита Иллариона, вполне обоснованы. В конечном итоге они приведут к тому, что ересь экуменизма будет анафематствована на грядущем после освобождения Церкви от секты никодимовцев Поместном или же и Всеправославном Соборе.

Источник: "Русь-Фронт"
23 октября 2010 Просмотров: 5 728