Новые чудеса по молитвам преподобного Сергия Радонежского

«Старое» маслице от лампады Преподобного

Пожилой прихожанин Сергиево-Посадского храма великомученика Пантелеимона Николай долгое время страдал от старой травмы большого пальца, который совершенно не сгибался. Это значительно затрудняло действия, а как-то разрешить ситуацию не представлялось возможным. В 2013 году Николай нашел у себя дома пузырек с елеем от лампады у раки преподобного Сергия, который набрала давным-давно его супруга.

Масло оказалось настолько старым, что было вязким. Однако Николай решил регулярно мазать свой палец – и в одно утро, проснувшись, собираясь куда-то по делам, Николай неожиданно заметил, что палец двигается, словно никакой травмы и не было. После этого он решил: «Дай-ка помажу и грыжу». Паховой грыжей он страдал уже десять лет. Всякий раз после душа он вправлял грыжу в проемы мышц живота и надевал корсет. И вот он стал мазать грыжу святым елеем от преподобного Сергия. В один день, выйдя из душа, Николай привычным движением взялся руками за живот, но тут же с удивлением обнаружил, что мышцы ровны и гладки и никакой грыжи нет. «Надо же!» – удивился он и, еще не предполагая о чуде, всё равно надел по привычке корсет. Вечером, перед сном снял корсет – грыжи не было. Утром проснулся – грыжи опять не оказалось. Корсет он больше не надевал. А врач, к которому он после этого показался, сказал, что такое вообще невозможно, потому что так просто мышцы внутри живота срастись не могут – нужна специальная операция. В благодарность за исцеление Николай заказал иконописцам написать большую икону Знамения Пресвятой Богородицы, которую преподнес в 2014 году в дар родному храму великомученика Пантелеимона.

Молитва ребенка и радуга

Один близкий автору этих строк человек, Николай Б., рассказал, что когда ему было 4 года, мама, родив еще одного брата, Сергея, сильно заболела. Николай вспоминает, как он, маленький тогда Коля, увидел: его бабушка стоит на коленях перед иконами и зовет молиться его: «Мама сейчас умрет». Четырехлетний мальчик стал молиться святителю Николаю, просил о маме, чтобы осталась жива, просил просто, непосредственно, как бы в живой беседе, с детской и очевидной верой. Вдруг он то ли услышал, то ли почувствовал ясный ответ: «Не переживай, я всё знаю, мама не умрет, всё будет хорошо». После этой молитвы Коля с полной уверенностью сообщил бабушке, что всё обойдется, и действительно, мама быстро поправилась. Только вот за всю последующую жизнь Николай больше не слышал подобных ответов.

А с мамой было вот что: перед родами врачи обнаружили, что ребенок повернулся неправильно. Пришлось срочно делать операцию. После благополучного разрешения ей никто не сказал, что пить ей сейчас нельзя. А тут как раз кто-то принес жирный суп да холодный компот. Поев и попив домашней снеди, она тут же потеряла сознание. Вот тогда-то врачи забегали. Сама она во время своего забытья видела радугу, наверху которой преподобный Сергий причащал из чаши Святыми Дарами идущих к нему людей. И она тоже пошла по радуге к Чаше, сложив на груди руки крестообразно. Подходя причащаться, она стала петь: «Тело Христово приимите, Источника безсмертнаго вкусите». С этим пением и очнулась, а врачи ей сказали: «Да, хорошо ты пела».

«Можно было и больше»

У Анатолия Д. весной 2010 года сильно продуло шею, начался неврит плечевого нерва. Все веточки нерва отзывались страшной болью. По профессии он массажист, а двигать рукой не мог и потому не работал уже две недели. Тут он подумал: поеду-ка в Лавру, дочка давно просила. Приехали вечером, попасть в Троицкий собор не успели. Утром пошли к Преподобному. В храме читался акафист. Стали в очередь к святым мощам, приложились и остались дослушать акафист. Когда акафист закончился, у Анатолия возникло сильное желание еще раз приложиться к мощам Преподобного. Как только он приложился и стал разгибать спину, как почувствовал: словно горячая вода прошла по нервам плеча и руки, как будто она стекала вниз, и после этого бывшая ранее нестерпимая боль прошла, остались только некоторые болевые ощущения. А в душе Анатолий почувствовал, как будто кто-то сказал: «Можно было и больше, но это тебе для смирения». Анатолий сразу же понял, что Преподобный мог бы и вовсе освободить его от боли, но остатки болезни нужны для воспитания в нем терпения. Дочери он сказал: «Представляешь, у меня рука не болит».

+ + +

Также в 2000-е годы из г. Дзержинский Московской области приезжали в Сергиев Посад еще не очень воцерковленные люди. Один из них, Иван, долгое время был подвержен страсти курения, ежедневно выкуривал по две пачки сигарет и ничего не мог с этим поделать. Оказавшись в Лавре, он подошел вместе с другими людьми к мощам преподобного Сергия. Будучи невоцерковленным, он особо ни о чем не просил, а только перекрестился и приложился к святым мощам батюшки Сергия. Когда же ехал в электричке обратно в Москву, то вышел по привычке в тамбур покурить, затянулся сигаретой и неожиданно для себя почувствовал, что курить он не хочет. К великому удивлению для себя самого, не выкурил даже половины сигареты, выбросил и больше с тех пор к курению не притрагивался. Так благодать преподобного Сергия подействовала на душу человека, пришедшего и приложившегося к мощам, отвратила его от пагубного пристрастия.

+ + +

Двое верующих молодых людей, Дмитрий и Наталья, встретились в Лавре, с которой тесно связывали свою судьбу. Они поженились и когда ждали первого малыша, то очень хотели назвать его Сергием в честь Преподобного. Врачи поставили срок родов – конец октября. Мама очень сожалела, что ребенок должен родиться не перед праздником Преподобного, а после. Будучи людьми глубоко воцерковленными, они следовали строгой традиции – отмечать память небесного покровителя в день, следующий уже после дня рождения. И вот всё получилось так, что роды начались не в конце октября, а в начале, сын Сережа родился за три дня до осеннего праздника Преподобного – 5 октября!
8 октября 2015 Просмотров: 4 866