"Дом молитвы" или "дом доходов" в Белоруссии?

Митрополит Минский и Заславский Павел намерен решить проблемы церковного бюджета за счет строительства доходных домов. В Прощенное Воскресенье на "Столичном телевидении" владыка, отвечая на вопросы журналистов: "Должна ли Православная Церковь зарабатывать деньги?" в частности ответил:

"Есть хороший опыт у греков (см. статью о реальном положении дел в Греческой Церкви и обществе). Греки, если строят храм в какой-либо стране, они обязательно при храме строят дом для священника, прихода и доходный дом. Этот доходный дом они сдают в аренду для магазинов, ресторанчиков, кафе. Получая доход, они на этот доход содержат храм", - заявил митрополит в эфире белорусского телеканала.

На вопрос о том, готова ли Белорусская Церковь к ведению такого бизнеса, он сказал: образом, видимо, под Церковью дом доходов, а не молитвы.

"Почему бы и нет? У нас в Будапеште такое, и ничего зазорного в этом нет. Мы же не обогащаемся - вот что вы должны понять, а полученные средства от этого дохода мы употребляем на уставную деятельность...".

"Мы просто вот никак не раскачаемся. Поэтому я своим рассказываю: давайте делать что-то такое, чтобы мы не у людей, может быть, просили пожертвования, а сами зарабатывали", - заявил иерарх, подразумевая таким  образом, видимо, под Церковью дом доходов, а не молитвы.
24 марта 2016 Просмотров: 6 490