Теодосий и косовская полиция вышвырнули монахинь из Девиных Вод

altНедавно назначенный епископ рашско-призренский Теодосий Шиблич вместе с несколькими священниками и мирянами приблизительно в 18 часов выгнал из монастыря Девине Воде под Звечанами монахинь во главе с игуменьей Сарой.

Напомним, что они пришли в этот монастырь 19 ноября после полудня по указанию владыки Артемия. По словам монаха из окружения Артемия, который передает свидетельства монахинь, в их изгнании и физическом воздействии лично участвовал и епископ Теодосий!


Особо отличился в инциденте священник Ненад Нашпалич, которому в свое время по просьбе патриарха Павла, владыка Артемий пожизненно запретил священнослужение за то что он насмерть задавил ребенка автомобилем. После смещения Артемия временное руководство рашско-призренской епархии сразу же реабилитировало Нашпалича.

Монахини сейчас находятся под открытым небом, а владыка Теодосий и его сопровождение некоторое время не позволяло им даже забрать сои вещи.


Что касается монастыря Црна Река, находящегося на территории центральной Сербии, занять его сторонникам владыки Артемия вероятнее всего не удастся, учитывая то, что им уже сообщили из монастыря, что вокруг святыни расположились значительные силы полиции.

- Владыка Теодосий лично вытолкал меня на улицу, а служащие Косовской полиции со стороны наблюдали за всем этим. Один из полицейских сказал, что сегодня встретились владыка Теодосий, министр полиции Ивица Дачич и Горан Богданович, министр по Косово и Метохии и все действия, которые предпринимает владыка и его сопровождение – их совместное решение, а Косовская полиция в это совершенно не вмешивается, - рассказала порталу «Вести-онлайн» монахиня Сара.

По ее словам, 22 монахини были выгнаны на улицу и лишь после того как ситуация несколько успокоилась им разрешили забрать личные вещи.

Также,участники Архиерейского Собора сообщили "Вестям" о заявлении руководства СПЦ, о том, что владыка Артемий должен быть лишен сана любой ценой, без оглядки на каноны, устав СПЦ и церковное право.

Приблизительно в 19.20 епископ Теодосий с сопровождением прибыл в монастырь Дубоки Поток, пройдя мимо владыки Артмия, как будто он его не знает и немедленно встретившись с игуменом Ромило. Среди сопровождающих Теодосия находятся сербы-служащие Косовской полиции в штатском, ситуация напряженная, но пока спокойная.

21 ноября 2010 Просмотров: 6 163