На встрече еврейских и мусульманских лидеров в Брюсселе глава ЕЕК призвал создать в ЕC университет толерантности

altВ Брюсселе состоялась встреча еврейских и мусульманских лидеров Европы, организатором которой выступили Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Европейский еврейский фонд (ЕЕФ), Всемирный еврейский конгресс и Фонд межнационального понимания. Целью мероприятия, которое стало первым в серии подобных встреч, стало улучшение отношений между мусульманами и евреями в европейских странах.

 

Участие во встрече приняли несколько сотен евреев и мусульман со всех уголков Европы: из Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Голландии, Бельгии, России и других стран.

 

"Есть великая символика в том, что мы, евреи и мусульмане, собрались здесь именно в Хануку. Это настоящее чудо. Великое чудо", - заявил, открывая встречу еврейских и мусульманских лидеров Европы, глава Фонда межконфессионального понимания, раввин Марк Шнайер.

 

В свою очередь президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор напомнил участникам собрания о том, что отдельные еврейские общины находятся в серьезной опасности по причине установившейся атмосферы запугивания и жестокости. Он перечислил несколько принципов, необходимых для существования на основе толерантности и примирения. Среди них очень важное место занимает "соответствующее образование, в возрасте до 6 лет, начиная с детского сада". "Это самая важная вещь для нашего будущего. Мы должны уделить ей большое внимание и инвестировать в нее большие средства", - заявил Кантор.

 

Еще одним важным принципом является историческая правда. "Мы должны быть уверены, что исходим из одних и тех же фактов. Историческая правда - это лучший способ понять, что черное, а что белое", - отметил он. Кроме того, евреи и мусульмане должны "больше говорить друг с другом и меньше - друг о друге", не указывать пальцем на противную сторону и заявлять, что "она является корнем всего зла на этой планете".

 

После встречи глава ЕЕК провел отдельную встречу с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, на которой в том числе обсуждалась необходимость создания в Европе университета безопасности и толерантности, а также законодательства по толерантности и примирению.

 

"Что-то должно быть выше дипломатии, выше политики, а именно закон, который должен быть превыше всего этого. Но у нас нет в Европе сильного свода законов по толерантности и примирению. Нам важно понять, как мы можем прийти к деперсонификации процесса примирения, который должен оказаться выше наших желаний... Я думаю, что лучший способ для реализации всех целей - учредить в Европе специальный университет безопасности и толерантности", - убежден президент ЕЕК.

 

"С деревом толерантности, в отличие от деревьев ксенофобии, антисемитизма, экстремизма, которые растут сами по себе, дерево толерантности без нас не вырастет. Надо научиться его выращивать", - цитирует Кантора РИА "Новости".

7 декабря 2010 Просмотров: 5 218