Православный священник воспрепятствовал участию баптистов в рождественском празднике

altВ городе Шацке Рязанской области игумен Серафим (Сергеев), настоятель храма в честь Пресвятой Троицы и глава Шацкого благочиния Рязанской епархии РПЦ, воспрепятствовал участию баптистов в городском Рождественском концерте.

Узнав о сотрудничестве и договоренности администрации местного Дворца Культуры с баптистами, он поставил организаторов праздника перед выбором: отказался посетить и открыть своим приветственным словом концерт, если в нем будут принимать участие сектанты из т.н. церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ).

В городе уже несколько лет действует эта баптисткая секта, а руководит ею некий Владимир Стародымов, которого баптисты называют пастором.

В течение последних трех лет сектанты значительно активизировали свою деятельность: они стремятся принимать участие во всех общегородских и областных мероприятиях, проводят свои встречи, концерты и т.п., всяческими способами стараясь привлечь к себе новых членов.

Так, в январе 2008 года Церковь ЕХБ г. Шацка вместе с кукольной группой сектантсткой организации «Надежда» г. Рязани организовали Рождественский праздник в Казачьем Центре, который, благодаря православным священнослужителям, был отменен. Точнее, перенесен из помещения Казачьего Центра в помещение самой "церкви" ЕХБ, куда идти никто не захотел. 

В июле 2009 года в другом районе области (Кораблинском) местная администрация прекратила деятельность баптисткого лагеря.

В этом году баптисты в очередной раз попытались проявить свою социальную активность.

В ноябре они договорились с руководством местного Дворца культуры, что члены их "церкви" – взрослые и дети – в ходе общего рождественского концерта исполнят христианские рождественские гимны. Директор ДК, человек, видимо, не очень вникающий и разбирающийся в вероисповедных вопросах, согласился. 

Однако совсем недавно, в середине декабря, руководство Дома культуры, по настоянию игумена Серафима (Сергеева), желающего оградить свою паству  от воздействия сектантов, довело до сведения баптистов, что им участвовать в концерте нельзя по причине их принадлежности к секте, а не к Православной Церкви. 

Позицию игумена администрация ДК поняла и приняла, уяснив, что концерт считается только православным и Рождество только православное, и представителей иных течений и вер на нем быть не должно, дабы не смущать православных, не вынуждать их праздновать Рождество Христово совместно с иноверцами или еретиками.

Баптистский пастор обратился в прокуратуру Шацка, однако заявление у него не приняли, отослав со всеми претензиями к о. Серафиму. Посетив целый ряд инстанций, Владимир Стародымов добился лишь того, что его общине предложили выступить на одном из районных концертов.

Слава Богу, что православное духовенство города Шацка столь крепко противостоит сектантам, а городская администрация потрудилась разобраться в ситуации и уяснить вред, который горожане могут получить от распространения баптистского лжеучения.

Источник: "Информ-Религия"
31 декабря 2010 Просмотров: 5 593