Книжники и фарисеи

altВо все времена Мать наша Православная Церковь категорически запрещала своим верным чадам принимать участие в каких-либо ритуальных и молитвенных действиях еретиков и иноверцев. 71-е правило Святых Апостолов гласит: «Если который христианин принесет елей в капище языческое, или в синагогу иудейскую, в их праздник, или возжет свечу: да будет отлучен от общения церковного».

Святейший Патриарх Антиохийский Феодор Вальсомон, которого святитель Марк Ефесский называет мудрейшим, толкуя данное правило, пишет: «В другом месте сказано, что нет никакого общения верному с неверным (2 Кор. 6, 14. 15). Посему и настоящее правило говорит, что подлежит отлучению тот христианин, который празднует вместе с каким бы то ни было неверным, или возжигает елей, или светильник при их ложном богослужении; потому что таковый почитается единомысленным с неверными. По настоящему правилу таковый наказывается снисходительнее, а по другим подвергается более строгим наказаниям.

Другой авторитетнейший толкователь церковного законодательства Аристин следующим образом толкует данное апостольское правило: «Мирянина иудействующего, или мыслящего согласно с язычниками отлучай. Правило 71. Клирика извергай. Мыслящий согласно с иудеями и вместе с ними постящийся, или празднующий, если то клирик, извергается, а если мирянин, отлучается».

Известный византийский толкователь канонов Зонара пишет: «"Да будет отлучен от общения церковного", ибо приношение елея и свещевозжение делает потому, что чтит обычаи иудеев, или язычников. А если чтит их богослужение; то должно думать, что и мыслит так же, как они».

Несмотря на столь категоричные запреты Святых Апостолов и Святых Отцов, патриарх Сербский Ириней, а так же президент Сербии Борис Тадич приняли участие в праздновании врагами Христовыми их праздника. По информации сайта «Благодатный Огонь», патриарх Сербский Ириней посетил в Белграде в ночь на 9 декабря синагогу «Сукат шалом» и зажег одну из восьми свечей во время Хануки, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви. Вместе с патриархом Иринеем ханукальные свечи зажгли президент Сербии Борис Тадич, а так же представители магометан, еретиков католиков и члены еврейской общины.

altВместо того, чтобы предать Иринея Великому церковному суду, экуменисты, узурпировавшие власть в Сербском Патриархате, настолько обезумели, что выставили это позорище на всеобщее обозрение. Вспомним, с какой маниакальной жестокостью они расправились с преосвященным епископом Артемием, лишив его сана за возвращение в свою епархию, из которой он был беззаконно ими удален, и за совершение Богослужения, не взирая на их беззаконный запрет. Сколько было воплей, какая ревность о канонах Церкви! Решение о лишении сана епископа владыки Артемия было подкреплено ссылками на правила Святых Апостолов и Вселенских Соборов.

Но где теперь судьи преосвященного Артемия? Где их ревность о правилах апостольских и святоотеческих? Патриарх Ириней откровенно проигнорировал все церковное законодательство и совершил тягчайшее каноническое преступление. Где Великий церковный суд Сербской Православной Церкви? Почему молчит архиерейский собор? Где митрополит Амфилохий Радович, архиепископ Афанасий Евтич и епископ Бачский Ириней, столь рьяно выступавшие в СМИ по поводу, как им кажется неадекватного поведения владыки Артемия? Радович даже высказал предположение, что епископ Артемий употребляет наркотики. В таком случае и патриарх Ириней с Тадичем обкололись, если следовать логике Радовича. Налицо полнейшая деградация большей части епископата СПЦ, вырождение ее в синедрион, причем не в переносном, а в буквальном смысле.

Не к ним ли относятся слова Господа нашего Иисуса Христа: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония… Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! (Мф 23, 27-28, 24).
За малую провинность лишили сана епископа Артемия, а патриарха Иринея за грубейшее нарушение канонов, за фактическое отречение от Православной Веры не только не лишили сана, но даже и не выразили ни малейшего порицания.

Не стоит забывать и о Тадиче. Он остался за кулисами травли владыки Артемия, но все происходило с его подачи и по его приказанию, в котором он следовал воле своих господ из Вашингтона. И Тадич, и Ириней не словом, а делом показали, что являются сообщниками убийц Христа. Очевидно они не верят ни в Бога, ни в Его Страшный Суд, которого им все-таки не избежать.

Источник: "Русь-Фронт"
2 января 2011 Просмотров: 5 884