Паоло Пецци объяснил цель экуменической деятельности католиков

altВ конце декабря 2010 года ординарий архиепархии Божьей Матери в Москве посетил Общественную палату РФ. Взяв слово, монсеньор Павел Пецци рассказал об истории католической церкви в России, о ее служении российскому обществу. Митрополия, возглавляемая монс. Пецци, включает в себя четыре епархии с центрами в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске, в которых проживают более миллиона католиков, окормляющиеся в 340 приходах и около ста пастырских пунктах.

«Важнейший вызов, стоящий перед католической церковью в России сегодня – не поддаваться искушению воспринимать себя как «этническую» Церковь. Католическая церковь – это не церковь для «нерусских» - сказал кардинал, - но то же время, не следует воспринимать ее миссию как параллельную или конкурирующую с миссией Православной Церкви, как если бы мы старались как можно скорее обратить побольше русских в католичество, -- но как подлинно «экуменическую», то есть проникнутую желанием осуществлять и демонстрировать уже сейчас то единство, которое нам еще предстоит развернуть во всей полноте».

Далее кардинал рассказал об обширной благотворительной латинской конфессии в России….

«Напрасно некоторые из православных удивляются существующей пропаганде римской Церкви, - писал. Преподобный оптинский старец Амвросий - мнимому самоотвержению и деятельности ее миссионеров и усердию латинских сестер милосердия, и неправильно приписывают Латинской Церкви такую важность, что будто бы по отпадении оной от Православной Церкви сия последняя не пребыла такою же, а имеет необходимость искать соединения с нею. По строгом исследовании мнение сие оказывается ложным; а энергическая латинская деятельность не только не возбуждает удивления, но, напротив, возбуждает глубокое сожаление в сердцах людей благомыслящих и разумеющих истину».

Однако в Общественной палате сочинений преп. Амвросия не читают – перед ней поставлены задачи иные.
2 января 2011 Просмотров: 4 781