Духовное экуменическое сродство обновленцев и старообрядцев

altМногие православные христиане обратили внимание на то, что экуменистов и старообрядцев объединяет нечто общее. Например, и те и другие любят друг друга богопротивной любовью, а православных христиан, твердо стоящих в Истине, ненавидят. Что же все-таки их объединяет?

При внимательном рассмотрении оказывается, что старообрядчество это ранняя форма обновленчества. «Они <раскольники> все твердят, что их толки – суть древлеотеческое предание, - пишет святитель Феофан Затворник. - Какое древлеотеческое? – Все это новые выдумки. Древлеотеческое предание содержится Православною Церковью. Мы заимствовали Святое Учение от Святой Православной Греческой Церкви, и все священные книги от нее к нам перешли. Книги сии в древности все содержали так, как мы теперь содержим. Но лет за 100 или 150 до блаженного Патриарха Никона и благочестивейшего Государя Алексея Михайловича переписчики неопытные начали их портить и, наконец, до того все перепортили, что терпеть уже нельзя было. Эти порчи, внесенные в книги, все без изъятия были новины. Когда потом их отменили и книги поставили в тот вид, как было издревле, – разве это значило, что новину внесли в книги?! Не новину внесли, а возвратили их на старое».

Таким образом, старообрядцы являются духовными дедушками и прадедушками современных обновленцев. Так их называет и святитель Феофан. «Они суть истинные нововводители. Так их и считайте и говорить им не позволяйте, что они старой веры. Они прямые нововеры и обманщики».

Жития старообрядческих лжесвятых так же подтверждают выводы святителя Феофана. Например, старообрядческий «священномученик» протопоп Аввакум был экуменистом. В его «житии», составленном им самим, описан такой случай экуменических контактов с магометанами: «Я, не ведаючи, и приехал к ним и, приехав, к берегу пристал, – пишет Аввакум, – оне с луками и обскочили нас. Я-су, вышед, обниматься с ними, што с чернцами, а сам говорю: „Христос со мною, а с вами той же!“ И оне до меня и добры стали, и жены своя к жене моей привели. Жена моя также с ними лицемеритца, как в мире лесть совершается; и бабы удобрилися». Таким образом, Аввакум, желая спасти свою шкуру, вопреки канонам, поприветствовал татар-мусульман.

altНе так давно скандально известный митрополит Илларион подтвердил слова святителя Феофана, уже нисколько не скрывая свои общие корни с старообрядческим обновленчеством. По информации Службы коммуникации ОВЦС, 19 ноября 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось очередное заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

В заседании Комиссии приняли участие ее глава, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Можайский Григорий, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Брянский и Севский Феофилакт, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, входящие в состав Комиссии клирики Русской Православной Церкви и сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Обращаясь к членам Комиссии, митрополит Иларион сказал:

Дорогие владыки, отцы и братья!

Приветствую вас на очередном, пятом заседании Комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством. Нам предстоит сегодня обсудить широкий круг вопросов, связанных с существованием старообрядных (единоверческих) приходов в лоне Русской Православной Церкви, а также с диалогом между нашей Церковью и старообрядческими согласиями. Старый обряд – это не просто обряд. СТАРЫЙ ОБРЯД МОЖНО НАЗВАТЬ ЭТАЛОНОМ ДЛЯ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ, ДЛЯ ЛИТУРГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА…».

Напомним читателям, что так называемое «литургическое творчество» суть произвольное изменение православного Богослужения по усмотрению того или иного обновленца. Так же и старообрядческий раскол возник в результате «литургического творчества» в православном обряде и Богослужении. Таковы глубинные связи старообрядческих обновленцев с обновленцами новыми. Но как гибелен для спасения души старообрядческий раскол, так же гибельно и обновленчество.
6 января 2011 Просмотров: 7 452