Янукович не поздравил с Рождеством греко-католиков. Униаты расстроены

altПрезидент Виктор Янукович поздравил с Рождеством только православных христиан. В своем рождественском поздравлении, которое распространила пресс-служба главы государства, он отметил: «Я счастлив, что в эти минуты мы вместе, весь православный мир, славим дитя Господне и с верою и любовью смотрим в перспективу нового года».

Вместе с тем Янукович не поздравил 5 миллионов украинских греко-католиков, которые также празднуют Рождество по юлианскому календарю.

Как отмечает Радио Свобода, украинская греко-католическая церковь официально не отреагировала на слова президента. «Вместе с тем греко-католический священник отец Михаил считает, что рождественское поздравление Януковича могло обидеть многих людей», — говорится в публикации.

«Наш президент часто забывает и о других категориях своих соотечественников, не только о верующих. Такие моменты случаются в его высказываниях, в действиях. Это обидно. Что касается греко-католиков, то такого было много», — сказал он.

«Такие действия не способствуют миру и согласию в обществе. Президент должен быть центром мира и согласия. Возможно, он этого не понимает, возможно, его кто-то ведет к этому», — заявил отец Михаил.
 
8 января 2011 Просмотров: 5 189