Архитектурный модернизм. Храм в виде аквариума или мечети?

altВ декабре 2010 г. были подведены итоги первого тура конкурса на создание проекта Российского Духовно-Культурного Центра с кафедральным собором Живоначальной Троицы в Париже. К участию в конкурсе были допущены 109 работ, из которых во второй тур прошли 10. Окончательные итоги конкурса должны быть подведены не позднее марта этого года.

Несколько лет назад покойный Патриарх Алексий II посещая Париж, обратился лично к Президенту Франции Николя Саркози с просьбой найти достойное место для постройки кафедрального собора Живоначальной Троицы. Саркози пообещал и  при Патриархе Кирилле России было предложено участвовать в конкурсе на покупку здания и участка земли, выходящем на набережную Сены возле моста Альма и дворца, носящего то же название. Россия выиграла конкурс и купила это здание, с намерением построить здесь Троицкий собор.

Однако, возможно, что вместо традиционного русского православного храма во Франции будет возвышаться чудо модернизма. т.к. в большинстве из 10 прошедших второй тур работ практически нет традиционных форм православных храмов.

Так, предлагают проект храма очень похожего на мечеть, а сам центр, в свою очередь напоминает музей-мемориал в ленинских местах СССР. Есть  проект храма, завернутого в бетонный рулон. Другой храм - в виде подарочной бутылки. Проект Маноло Нуньеса предлагает создать храмовый комплекс в виде аквариума с экзотическими экспонатами.
Однако Церковь, несущая в мир совершенно противоположное прогрессизму и потреблению не может иметь модернистский образ. И в течение всего XX века, века господства интернационального модернизма, РПЦ не построила ни одного храма в этом духе.

Если один из данных проектов реализуется, то произойдет дискредитация не только самой идеи строительства этого храма, но и всей Православной Церкви, и более того - это будет глумлением над исторической памятью всей России. Ведь Альма - это название татарской деревушки недалеко от Севастополя, где во время Крымской войны в неравном бою (35 тысяч против 66) в один день погибло 16 тысяч русских воинов.

Среди отобранных конкурсных работ есть лишь одна – и высокохудожественная, и соответствующая требованиям Министерства культуры Франции, притом это единственный проект, который выполнен как ансамбль с дворцом Альма. Она сделана первым в нашей стране и наиболее последовательным не модернистским архитектором и художником Михаилом Филипповым совместно с бывшим президентом Академии Архитектуры Франции Владимиром Митрофановым.

Эта работа просто красива и этим зданием Россия и Франция сможет гордиться во все времена. Дай Бог, чтобы этот проект «победил» в последнем туре.
26 января 2011 Просмотров: 4 066