Учебные заведения Албании смущаются нательными крестами

altМинистерство образования Албании внесло проект закона о запрещение ношения в учебных заведениях религиозных символов, в том числе – паранджи и православных нательных крестов, сообщает Седмица.ru. По мнению инициаторов законопроекта, это подчеркнет светский характер образования в Албании и предотвратит возникновение религиозных групп и партий.

Против законопроекта выступили представители как мусульманской общины Албании, так и Албанской Православной Церкви, которые напомнили, что в Конституции страны гарантирует свободу вероисповедания, а Албания ратифицировала ряд соответствующих международных резолюций и конвенций.

Между тем, албанский политический аналитик М.Кикиа считает, что для такого законопроекта пришло время, так как «училище - это святое место для знаний, а не для религии». Ему возражает специалист по общественным связям Л.Спахиу, который считает, что такой законопроект поставит под угрозу гармоничное проживание в стране представителей различных религий и свободу вероисповедания, признанную в Албании одной из важнейших ценностей.
28 января 2011 Просмотров: 5 309