Неожиданное заявление заместителя председателя ОВЦС. Экуменизм зашел в тупик

altНеожиданное признание сделал Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), выступая на консультациях экуменического "Всемирного христианского форума", которые проходили в Стамбуле 25-26 января 2011 года.

В частности, он заявил, что экуменизм... зашел в тупик.

«В православной среде накопилось немало критики прошлого и настоящего экуменической деятельности. Нас безпокоит, что многие христиане утрачивают стремление к истине и чистому исповеданию веры как фундаменту молитвенного и евхаристического общения. Вверх берут представления о пути к единству через постепенное взаимное принятие всех различий в вероучении, нравственности и церковном устройстве, а общее молитвенное и богослужебное общение строится в отрыве от содержания проповеди и церковного устройства.

Надо честно признать: в христианской среде нет общности взглядов по вопросу о том, как надо идти к единству и как оно должно строиться. Нам нужны серьезные дебаты на этот счет. Со времени вхождения во Всемирный совет церквей Православные Церкви испытывали серьезное давление в этом вопросе со стороны протестантских общин. Накопившиеся противоречия привели к созданию на ассамблее ВСЦ в Хараре комиссии, которая рассмотрела все накопившиеся проблемы. По итогам работы комиссии был создан Комитет по консенсусу и сотрудничеству, в который поровну входят православные и протестанты. Но этого мало, в межхристианском движении нужно серьезное обсуждение темы о движении к единству и о понимании единства. Сегодня надо признаться, что мы не знаем, чем оно закончится. Перспективы очень туманы. Таким образом, прежний экуменизм, нацеленный на скорое достижение церковного единства христиан, зашел в тупик", - констатировал один из наиболее активных участников экуменического движения игумен Филипп (Рябых) в своем докладе.

Однако, не смотря на понимание происходящего, на осознание серьезной критики вероотступнической экуменической деятельности в православной среде, не смотря на явное отсутствие надежды на обращение в истинную веру - веру Православную - участников экуменического ВСЦ, игумен Филипп продолжает участвовать в строительстве некоей новой вавилонской башни - единой "церкви" исключительно человеческими, безблагодатными методами безконечных конгрессов, создания комитетов по консенсусу, встреч и бесед.

Чем можно оправдать подобную логику?
31 января 2011 Просмотров: 5 441